Нужна помощь в похудении и правильной диагностике

Здравствуйте! С 28 лет начались панические атаки, гипертония, тахикардия. В этой связи систематически принимаю препараты от давления и тахикардии. В минимальной дозе принимаю вальдоксан на ночь и сероквель. Без сероквеля не могу заснуть. Привыкание. Из за этих препаратов сильно набрала вес и он продолжает расти. С 70 кг прибавка 18 кг за 8 лет( рост 170). 4 года назад переболела ковидом в легкой форме и после того как обоняние вернулось заметила сразу же, что я стала плохо пахнуть. Мне не помогают даже обычные дезодоранты. Приходится покупать специальные средства. Волосы становятся жирными уже к концу дня. Мою их каждый день. Так же появились родинки на шее в большом количестве и красные точки на груди и животе. По всем признакам у меня инсулинорезистентность. Прикрепляю анализы, которые сдавала и КТ брюшной полости с контрастом. Также мне ставят гонартроз колен и теперь еще плечевого сустава. Откуда это все у меня вылезло я не могу понять. С 28 лет начал повышаться холестерин. 2 раза в год принимаю урсосан 500 и он немного снижает плохой холестерин. По последним анализам повышены триглицериды, чего раньше не было. Прошу назначить мне нужные анализы и помочь с проблемой.

Гипертония тахикардия невроз бессоница
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По индексу массы тела у вас ожирение 1 степени. Для снижения обязательно соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Для снижения веса принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия. Последние 2 самые эффективные но и не дешёвые, нужен рецепт.
Снижен витамин д, может тормозить вес, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Ферритин тоже низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Повышение триглицеридов, холестерина, принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Железо тоже на нижней границе. Мне прописали феррум лек. Этот препарат нужно принимать вместе с ферретаб? Нужно ли сдавать анализы на инсулинорезистентность? Витамин д принимала в каплях по 5-6 капель несколько месяцев. Был 20, повысился до 23….

Феррум лек или ферретаб, не вместе, это препараты железа. Витамин д принимали мало, нужно 10 000 ме в день, если в каплях то 20 капель, лучше берите фортедетрим 10 000 ме 2 капсулы в день, так удобнее принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. На инсулинорезистентность ,пролактин сдавали? Менструальный цикл регулярный? Кто в роду болел сахарным диабетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лейсан Камиловна, здравствуйте! Никто не болел сахарным диабетом. Менструальный цикл в норме. На инсулинорезистентность не сдавала анализов. Все что сдавала прикрепила

Рекомендую сдать перечисленные анализы. Из препаратов вам только орлистат 120 мг 2-3 раза во время еды можно или типа Энлигрия, Саксенда иньекционные. Омега 3 жк 1600 мг в сутки, витамин Д 5000 ме ежедневно, инозит 1000 мг 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лейсан Камиловна, а как быть с низким железом 10 и ферритином ? Другие врачи написали пить ферритаб и феррум лек. Как этим препараты принимать? Вместе нельзя, я прочитала

Я больше люблю ферлатум или тардиферон 2 раза в день, 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лейсан Камиловна, анализы на инсулинорезистентность как называются ? Я знаю их несколько

Так и называются индекс инсулинорезистентности или Нома-индекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (или контроль недавно сдавали? урсосан никак не влияет на холестерин, в принципе), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
Копрограмма и узи внутренних органов.

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Все анализы прикреплены. Все сдавала. По гинекологии все в норме. Посмотрите пожалуйста анализы

я стала открывать - там 2020, 2022 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, и 23 тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, урсосан снижает холестерин, о чем мне говорят гастроэнтерологи и в описании препарата это подтверждается
Нормализует липидный профиль благодаря снижению всасывания холестерина в кишечнике и уменьшению его поступления в желчь. Обладает липолитическим эффектом – способствует выведению холестерина.

Витамин Д вы принимаете?
От железа- признаки железодефицита, ферритин не вижу. Принимали препараты железа?
Дальше смотрю.
Экб зачем сдавали? Аллергия?

Снижать холестерин нужно- снижать вес, из рациона убирать быстрые углеводы и трансжиры, больше овощей и зелени, питьевой режим, физ.активность и прием омега 3.
А не пить длительно урсосан) это лекарство.поепарат, и длительный его прием для растворения камней используется.

Ну ладно, дальше смотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин Д принимаю по 6 капель. Другой врач написал что это мало и нужно и нужно принимать фортедетрим 10.000. Сколько его так принимать?
Препараты железа не принимала. Куплю то, что вы написали. На аллергию сдавала потому что хронический насморк. По рентгену проблемы с перегородкой. Систематически капаю в нос сосудосуживающие много лет. Нос просто не дышит. При чем не дышит после приема сероквеля на ночь. Хотя доза маленькая 12,5 мг. Не могу с нее слезть. Просто не засыпаю. И вес вырос тоже из за этого препарата.

Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Уздг от 21 года хорошее, но нужно переделывать, чтобы исключать системный атеросклероз.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Лишний вес снижать. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

С желчным все у вас хорошо, перестаньте его мучить упососаном.
Алат, асат, билирубин не увидела. Мочевую кислоту не увидела.
Пролактин не увидела.
С циклом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо что посмотрели анализы! Гликированный гемоглобин не сдавала. Сдам.
От мая месяца
билирубин 9 ( норма <21)
АЛТ 15,9 ( норма 0-33)
АСТ 10,8 ( норма 0-35)
ТТГ 2,316
Т4 15,54
Мочевина 4,6 ( норма 1,7-7,3)
Весной у меня воспалился кишечник + ферментная недостаточная поджелудочной. Свежие овощи и зелень категорически не переваривались. Я ела только курицу, кабачки и хлеб. Газировки, соки не пью. Сладким грешу. Из за антидепрессантов дикий жор. Получается замкнутый круг…Я уже не знаю что мне делать…
Подскажите стоит ли сдать следующие анализы :
- Инсулин
- С- пептид
- Инсулинорезистентность индекс НОМА
- Липопротеин А

Мочевая кислота, а не мочевина. Это разные вещи.
Но сейчас же нет воспаления? Раз сладкое едите, то овощи и зелень тоже перевариваются. У пж не бывает выборочной недостаточности, тогда бы ничего не переваривалось, а не только овощи и зелень именно

Инсулин и с пептид нет. Индекс хода у вас итак понятно, что высокий.

Аполипопротеин В

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, гастроэнтеролог запрещает есть свежие овощи и фрукты. Начинаю есть и появляется сильное вздутие и в туалет хожу по 5-6 раз в день, при том что пью ферменты уже полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, у меня дивертикулит

Вы сделайте водородный дыхательный тест, у вас, скорее всего, сибр.
И нужно пролечить, а не клетчатка убирать

А, увидела про дивертикулит.
В приготовленное виде тоже нет?

честно сказать, я не понимаю, почему гастроэнтеролог вам запрещает приготовленные овощи, без клетчатки у вас вообще атония будет и воспаление бесконечное.
Но я не лезу в назначения другого врача.

Гликированный гемоглобин не увидела.