Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ легких — вопрос №1762776

Здравствуйте. Мама заболела около недели назад. Два дня была температура, затем она спала, но мучает кашель и одышка. Терапевт в поликлинике сказал, что идет на выздоровление. Но ее беспокоила одышка и решили сделать КТ на всякий случай. Есть несколько вопросов по расшифровке. Прошу объяснить результат. Исследование прикладываю. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Астма, сахарный диабет 2 типа

Рентгенолог
Здравствуйте.

Какие вопросы по расшифровке? Слизь это вероятнее всего мукозное содержимое(мокрота) кальциноз стенок -отложение солей кальция в стенках сосудов(частое возростное изменение)
Клиент
Александр Геннадиевич, получается сейчас у нее что-то вроде боронхита? Ей тяжело дышать при каких-либо телодвижениях
Рентгенолог
Грубо говоря да, может соответствовать проявлениям уже хронических изменений
Клиент
Александр Геннадиевич, а можете подробнее объяснить? Сейчас этот бронхит считается острым? Или Вы имеете ввиду, что он уже хронический? Ведь до этого одышки редко бывали.
Рентгенолог
По поводу описанных изменений на КТ - данная КТ-картина больше характерна для хронических изменений -признаки хронического бронхита за счет утолщения стенок и мукозного содержимого в просвете.

Так как есть клинические проявления - можно оценивать данные изменения как обострение хронического процесса
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо! А как вот это расшифровать? Неравномерная
пневматизация верхней доли правого легкого. Это относится к хроническим проявлениям? Или это связано с данным острым процессом?
Рентгенолог
Неравномерность пневматизации может быть вызвана снижением пневматизации(например пневмосклероз), повышением пневматизации(например эмфизематозные изменения) или смешанного характера(перестройка лёгочной ткани)

Что конкретно здесь имелось ввиду неизвестно, скорее всего деформация лёгочного рисунка - может быть вызвана чем угодно. Если в заключение не вынесено - значит повода для беспокойства нет, просто случайная находка.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за пояснение
Пульмонолог
Здравствуйте. По Кт ателектаз, скорее всего поствоспалительного характера. Неравномерная пневматизация - причина астма. Слизь в бронхах. Это все хронические изменения.
Клиент
Наталия Васильевна, а слизь в бронхах - это из-за болезни? Это что-то вроде бронхита?
Пульмонолог
Да. Если присутствует одышка до сих пор, то нужно использовать фостер по 2 дозы 2 р в день+ по необходимости. Карбоцистеин 5г 1 р в день до 10 дней для выведения слизи из бронхов.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признаки обострения бронхита, возрастные изменения.
От кашля, одышки пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.
Какие ингаляторы от Астмы мама принимает?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Бекломнтазон и Сальбутамол.
Пульмонолог
Белометазон редко используется сейчас, слабый ингалятор.
Перейдите на Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день или Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за рекомендации. А вот это « Неравномерная
пневматизация верхней доли правого легкого» - это с ателектазом связано или с нынешней простудой?