Рентген легких, девочка 15 лет
Дочь более с 09.12. С осложнениями двухсторонний гайморит ( рентген13.12) выписали клацид по 500 мг 10 дней. Сегодня 6 день приема. Кашель долго не проходит. Сделали рентген легких: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции лёгочные поля без очагово- инфильтратичных теней. Корни лёгких структурные, не расширены. Сосудистый рисунок усилен, деформирован, с периваскулярными и перибронхиальными изменениями преимущественно в прикорневых зонах с обеих сторон. Рёберно-диафрагмальные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры её чёткие и ровные. Тень средостения и сердца не смещена, не расширена. Скелет грудной клетки симметрично сформирован. Rg-данных за пневмонию не выявлено. Пока к врачу записаться не смогли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену признаки бронхита.
Как лечите кашель?
Хрипы в лёгких есть?
Ангелина Альбертовна, от кашля АЦЦ давали. до этого нашатырно-анисовые капли . Теплое питье
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)
Принятый ответ
Добрый вечер, а остальные симптомы? Температура, общее состояние как?
Хеди Умат-Гиреевна, температуры нет, кашель мягкий, но глубокий.
Глубокий скорее при бронхите, но Вы антибиотик уже пьёте,