Консультация андролога /

Вопрос по назначению анализов — вопрос №1762814

Добрый день! В начале 2023года делали эко, к сожалению безуспешно.
Решили сделать вторую попытку. Врач назначил обратится мне к урологу-андрологу, сдал вам необходимое, спермограмма хорошая, пришёл на консультацию к врачу, назначил ещё 2 анализа. Кариотипирование крови и ДНК фрагментации ядра сперматозоидов. Скажите пожалуйста есть ли смысл сдавать эти дополнительные анализы, если есть здоровый ребёнок от первого брака, зачат естественным путëм.

P. S. При первом эко результат спермограммы был тоже хорошим. проблем с оплодотворением клеток не возникло.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Анализ на ДНК фрагментацию логичен, если есть невынашивание беременности. Кариотип логичен, если есть сомнение все ли хорошо в генах. Однако, если что то нехорошо в генах, спермограмма нормальной не будет. Если у вас нормальная спермограмма и неудачная попытка ЭКО в анамнезе, значит проблема не в вас. У вас все хорошо. Сдавать дополнительные анализы смысла не вижу.
Клиент
Владислав Анатольевич, вот и для меня не очень понятно, решение врача. Для чего эти анализы дополнительные. Что они могут выявить?