Атопический дерматит у кота
Добрый день! Коту 4 года, впервые поставили диагноз атопический дерматит год назад. В прошлое обострение попали к дерматологу, нам назначили преднизолон по схеме. Сейчас, спустя пол года, очередное обострение. Пришла с работы и заметила, что мордочка опухла. Подскажите, стоит сейчас ехать в круглосуточную клинику колоть дексаметазон или можно повторить курс преднизолона по схеме и в ближайшие дни попасть к дерматологу? Если повторить курс преднизолона, то подскажите, в какой дозировке давать? Кот весит 3.9 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете пожалуйста прикрепить фото.
Питание не меняли?
Как часто такие обострения?
Анна Аркадьевна, фото прикрепила. Рацион не меняли, обострение получается 3 раз такое, интервалы примерно 5-6 месяцев. Сейчас чешет над глазом, опухло снизу мордочки, что меня пугает. Нашли клинику, где смогут принять сейчас, поедем на прием
Здравствуйте. Лучше поехать в клинику сейчас. Врач осмотрит. Возможно, курс преднизолона не потребуется, хватит одного укола.
Обычно, отекание мордочки, это острый аллергический ответ, и это состояние возможно быстро купировать. Кроме того, если отек перейдет на шею, может возникнуть удушье
Софья Владимировна, спасибо! Тоже решили ехать сейчас на прием, а уже дальше разбираться. В прошлый раз у него долго не проходили коросты. Получается экстренно дексаметазон был, а потом еще и курс преднизолона. Надеюсь сейчас хватит дексаметазона и не придется его лишний раз гормонами нагружать
Принятый ответ
Да, думаю, если быстро успейте поставить укол, то и вылечите быстро. Выздоравливайте)
Софья Владимировна, спасибо!