Консультация ветеринара /

Кот стал писать мимо — вопрос №2846763

Добрый день. У меня крупный кастрированный кот без породы, возраст 5 лет, вес 4-5 кг.
Где-то 2 года назад заметили, что кот начал мяукать при мочеиспускании и писать с кровью, полысел живот. Обратились к ветеринару, поставили МКБ и болошинный дерматит, аллергию (на что точно, неизвестно). Анализов никаких не брали.
Пролечили кота уколами дротраверин, пропили котэрвин по инструкции, пролечили от блох и обработали всю квартиру (котик домашний) и перевели с корма Карми сначала на гипоаллергенный роял Канин, а потом на фармину беззерновую, по утрам давали влажный корм AlphaPet. В связи с проблемой в поставке фармины, кормили еще кормом Monge с уткой.
Недавно проблема с мочеиспусканием повторилась, кот стал ходить в туалет часто и по немногу, но без крови и не мяукал. Пролечили стоп-циститом - не помогло. После перевели на сухой корм Royal Canin Urinary, влажный в рационе оставили. С этим кормом кот стал много пить, в туалет сейчас ходит редко, по-многу. Но при попытке мочеиспуститься приподнимает попу, трясется и обоссывает все вокруг (в высоту больше 20 см, поэтому он попадает на обои и все вокруг).
С чем это может быть связано? Как ему помочь?
Как долго кормить лечебным кормом Urinary? Какой фирмы корм лучше покупать? к роял канину нет доверия из-за непонятного состава
В нашем городе проблема с ветеринарными клиниками, и тем более с проведением анализов для животных. Проблема аллергии и облысения больше не проявлялась.

Возраст: 5

Хронические болезни: МКБ, аллергия

Ветеринар
Здравствуйте. Какую-то вообще диагностику проводили? Потому что очень важно поставить правильный диагноз и пролечить до конца питомца, весь курс терапии пройти. Иначе так и будут рецидивы повторяться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, добрый день
Диагностику не проводили, так как в нашем городе нет такой возможности.

Ветеринар
Чтобы в вашем случае назначать какую-то диету и лечение, нужно понимать, с чем мы имеем дело. А именно: какой же диагноз у кота. Есть различные диеты для мочевыделительной системы (уринари,ренал). Продолжительность диеты зависит от тяжести заболевания. В некоторых случаях садят на месяц-три, потом перерыв на такой же период и повтор. И так всю жизнь. А в некоторых случаях садят на пожизненную диету( например при повреждение почек диета Ренал). Диета Уринари назначается при цистите, мочекаменной болезни. Она может быть назначена до тех пор, пока причина не будет устранена и состояние не стабилизируется( 1-3 месяца). Далее просто периодически для профилактики повторять диету. Но если снова появляются,например, камушки в мочевом, то тогда могут перевести питомца на пожизненную диету.
Чтобы выяснить причину и помочь коту быстрее, и назначается диагностика (узи мочевыделительной системы, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка). Если без диагностики, то просто получается «пальцем в небо» будем нажимать. Лечение может помочь, а может и нет. И животному будет некомфортно и, возможно, больно.
Чем вы можете помочь на данный момент:
1) диета Уринари (либо роял, либо про план, либо бест динер) сухой и влажный на 3 месяца (никаких лакомств, еды со стола и другого корма)+ постоянный доступ к чистой бутилированной воде (не из под крана);
2) Нефрокэт таблетки курсом полным, 1/2 таблетки 2 раза в день, 14 дней.
3) если при прощупывании живота коту некомфортно, живот напряжен, то в уколах проставить спазмолитик (но-шпа, 0,5 мл, 2 раза в день, 3 дня, внутримышечно);
4) поменять лоток на закрытый (типа домика), чтобы он не доставлял вам неудобства и вся моча оставалась в лотке. Также можете по дому расставить несколько лотков с разным наполнителем и отследить его поведение и как он будет мочиться. Лоток убирать каждый день по мере загрязнения.
5) антибиотик не могу назначить на данный момент, потому что не вижу хотя бы анализа мочи.
Ветеринар
Здравствуйте!
В подобных случаях целесообразно проведение исследований, хотя бы базовых. Можно предположить диагнозы цистит, МКБ, но их следует подтверждать диагностикой. Если полностью исключена возможность каокй-либо диагностики - в данном случае остаётся только эмпирическое лечение, но не всегда оно может оказать необходимый результат.
Изменение положения тела при мочеиспускание может быть связанно с дискомфортом или болевыми ощущениями при мочеиспускании - в данном случае можно попробовать применить спазмолитик (или дротаверин, который Вы ранее уже применяли в тех же дозировках или корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней). Также такая поза при мочеиспускании может быть связана с половым поведением (возможное возбуждение).
В данном случае целесообразно поставить коту закрытый лоток, чтоб устранить проблему (обсыкание стен).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте котику УЗИ и анализ мочи.
И переставьте в другое место лоток, более уединённое.
Туалет в коридоре у двери, на проходе, совсем неподходящее место.
Ему может быть неудобно и некомфортно ходить так в туалет.
Принятый ответ
Ветеринар
Возможно ему так же маловат лоток, купите подлинее, на фото он ему маловат. Идеальный размер лотка считается — в полтора раза длиннее кошки от кончика носа до основания хвоста.
Только не меняйте сразу один на другой, поставте два лотка и подождите когда начнёт ходить в новый, потом старый уберете.