Консультация терапевта /

Кашель, без температуры — вопрос №1762867

Здравствуйте. Ситуация такая:
Дочь, 14 лет, занимается спортом (греблей), со здоровьем всегда все хорошо.
В Октябре начала подкашливать, тоесть разок в день, иногда утром, иногда вечером. Списывали на то, что на улице холодает и ТП! Вобщем 28 Ноября начался кашель. Кашель по всем симптомам похож на коклюш, звучит аналогично ( как будто лает собака, приступообразный сухой кашель, или утки летят ), утром, после пробуждения начинается приступ кашля, после все более менее!
Сдавали анализы крови, снимок лёгких, и все что нам сказали - анализы более менее хорошие ( есть воспаление , но не более ), могу прикрепить сюда все анализы, начиная с первого раза и так далее. Пошли вновь к доктору, она выписала капли в нос, и делать ингаляцию пульмикортом и ещё чем то! Купили, начали делать, но после первой же ингаляции стало хуже ( кашель не прекращается ), дочь сказала , что делать не будет, в итоге перешли на чай с медом, малину и ТП, вроде стало более менее лучше ( она хотя бы может кашель контролировать, в отличие от начала болезни, когда это было невозможно сделать ), и все было более менее! Тоесть с момента , когда начался сильный кашель прошло 3 недели, он то появлялся, то практически угасал ( были, конечно, в течение дня приступы, но терпимо ). Сходили на контрольный видит к доктору, она ее выписала, сказала, что можно ходить в школу! Мы пошли, походили неделю ( она говорила что в классе многие уже не ходят в школу, ТК кашель и больше ничего ), а те кто ходят - тоже подкашливают. В итоге вчера она сходила с подругами на каток ( лёд ), пришла домой, к вечеру поднялась температура 38.5, сегодня попали на прием к доктору, она посмотрела то, что назначила та первая, три недели назад и сказала, что никогда бы не назначала ингаляции, ТК это коклюш!!, и назначила сегодня другое лечение!
Да, та первая терапевт, наотрез отказалась ставить коклюш, хотя в приемном покое каждый первый имел такой же кашель!! Живём мы , кстати, в Сербии!
Так вот...сегодня доктор сказала, что на не выздоровевший иммунитет прицепилось что то ещё и поэтому у Вас температура и да, появились сопли со вчера! Сейчас вечер, температура не сбивается бруфеном , если и падает, то держится на уровне 38/38.5. Она нам сегодня назначила капли в нос и Азитромицин антибиотик. Пока такая обстановка. Что думаете, уважаемые? Спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Для подтверждения рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин М коклюша

Если температура такая и сильно изматывает, вызовите скорую сделайте литическую смесь
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ!
В Сербии скорую вызвать невозможно домой, только когда человек при смерти. Просто вызвать, ТК температура или нечто подобное - вобще без вариантов , к сожалению.
Терапевт
Дайте тогда Нурофен в сиропе
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции(повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты), поэтому прием антибиотика оправдан. Сдайте IgG, M к Bordetella Pertussis, чтобы понять был/есть коклюш. Для снижения температуры можно чередовать нурофен с парацетамолом. Из лечения обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, при сухом кашле Омнитус или синекод по 1т.3р/сут-7дней, лоратадин, зодак или зиртек на ночь по 1т. Витамин С 500мг 1р/сут, Селен, цинк по 1т., Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот, вроде сдавали эти два анализа, не знаю, прикрепится ли фото.... Но сдавали мы их тогда, когда она просто кашляла ( не было температуры ), опять же, коклюш крайне не охотно у нас ставят , поэтому не знаю, стоит ли слепо доверять анализу.
Сейчас скину все анализы в скан, от первого дня, что мы делали, до последнего...по дате будет понятно. Там есть и интересующий Вас.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализы, действительно все отрицательно. Даже если это коклюш, то азитромицин в этом случае будет эффективен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно исключить коклюш и микоплазму.
Сдавайте иммуноглобулины М и G к коклюшу и микоплазме (пневмония которая).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но как не странно, и на коклюш, и на микоплазму азитромицин должен подействовать!

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол