Консультация педиатра /

Недобор веса у месячного ребенка — вопрос №1762869

Добрый день. Беспокоит плохой набор веса ребёнка на протяжении всех месяцев. С 1,5 месяцев находимся на ИИ. Пришлось завершить ГВ из-за моей болезни.
Находимся все это время на смеси Hipp combiotic. Даю в дозировке, указанной на упаковке. + к этому стараюсь додавать еще одну дополнительную порцию ночью.
На протяжении всех 6 месяцев сдавали ОАК, ОАМ, ОАК - все всегда в норме.
Ходит в туалет регулярно, претензий ни к стулу, ни к моче нет.
Ест иногда с аппетитом и все, иногда отказывается, но я додаю ей эту порцию позже.
Родилась 4.400, при выписке на 4 день 4.010.
1 месяц - 4950 (грудное вскармливание)
2 месяц - 5.550 (смешанное вскармливание)
3 месяц - 6.440 (искусственное вскармливание)
4 месяц - 7.080 (искусственное вскармливание). рост 67
5 месяц - 7.480 (искусственное вскармливание), рост 69
в 5 месяцев ввел прикорм в виде безмолочных каш 1 раз в день 100-130 гр. (чередуем кукурузную, гречневую, рисовую).
6 месяц - 7.800 (искусственное вскармливание), рост 71
Ребёнок активный, переворачивается сама и и быстро, встает на четвереньки и качается на них, пытается ползать, интересуется всем. На еду открывает рот.
В чем может причина такого плохого набора веса? И что еще можно обследовать, сделать?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки хорошие, поводов для беспокойства нет.
По мере роста малыша прибавки становятся меньше, это нормально, так как увеличивается физическая активность малыша. Не переживайте, всё хорошо с Вашим малышом!
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, просто пугают этими нормами, что в полгода ребенок должен удводить вес, а мы целый килограмм недобрали. При этом, мы на смеси...на ней вроде как быстрее вес набирают

Педиатр
Если малыш хорошо развивается (а по Вашему описанию, его развитие соответствует возрасту), нет жалоб со стороны активности, аппетита и состояния малыша, не вижу поводов бить тревогу.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка нормальные прибавки массы тела, ничего страшного тут нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас хорошие весовые прибавки, дефицита веса нет.
Учитывая, что малыш хорошо развит и очень активен, отсюда дальнейшие прибавки могут быть небольшими, это абсолютно нормально, не переживайте.