Отекают ноги. Повышены тромбоциты и д-димер
Доброго времени суток. Три месяца назад гинеколог прописал Диециклен, для лечения эндометриоза и аденомиоза. Мне таблетки помогли, исчезли обильные месячные, поднялся гемоглобин, железо и ферритин, которые годами не могла привести в норму. Но стала замечать со второй упаковки что начали очень сильно болеть ноги, гореть чтоли. Раньше тоже такое было, но не часто, периодически ноги «горели» и болели, бывало отекали. Врач направила на анализы крови. Результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов считается до 450.
D-димер действительно повышен , он повысился у Вас на фоне приёма диециклена.
Для профилактики необходимо пропить Эликвис 2,5 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 1 месяц + сделать УЗИ нижних конечностей.
Через 1 месяц пересдать кровь , чтобы оценить динамику
Александр Юрьевич, спасибо большое.
Здравствуйте!
Гормональные контрацептивы могут приводить к нарушению свертываемости и повышать риски тромбообразования.
Пройдите узи вен нижних конечностей.
С гинекологом обсудите возможную замену препарата
Анастасия Александровна, спасибо большое
Здравствуйте
Тромбоциты в норме , если сомневаетесь можете пересдать подсчет по фонио
Д димер скорее всего плавился на фоне данного препарата
Добавьте эликвис 2.5 мг 2 раза в день на 1 мес
Узи сосудов нижних конечностей
Здравствуйте. На фоне КОКов может быть такое осложнение. Необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Рекомендую прием Эликвис 2,5 мг 2р/сут, Детралекс 1000мг 1р/сут-2мес.