Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1762950

Добрый вечер. По результатом биопсии - атрофический гастрит. Прошла лечение от хеликобактер пилари, затем денол и нексиум. Стало легче, боли в желудке прошли, изжоги не было, кал стал оформленым. Затем начала принимать Ребагит, но, пропив его неделю, поняла, что чувствую себя как до начала лечения: вернулась изжога, диарея, вздутие. По рекомендации врача, отменила Ребагит, врач рекомендует Гастрофарм попробовать, если не подойдёт, то тоже отменять и только через 2 месяца ещё пропить денол. Гастрофарм пить ещё не начала. После отмены ребагита прошло 5 дней, изжога почти от всей еды, диарея. Не понимаю, начинать ли гастрофарм или что-то пропить от изжоги, диареи?

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
К лечению можно добавить пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней. Хорошо помогает купировать изжогу.
Дополнительно пройдите узи органов брюшной полости и сдайте б/х крови - билирубин, алат,асат, ггтп, щф, холестерин.
Диарея ежедневно? Какая частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, во время приема ребагита была каждый день, после каждого приема пищи. После прекращения приема пару раз в день. Аппетита нет, такое ощущение, что и чувство голода отсутствует. Меня это беспокоит, начиталась про атрофический гастрит, боюсь, что это перейдет в рак. Что могут показать б/х анализ крови? Узи брюшной полости делаю каждый год, т.к.были проблемы с желчным - холестероз, бляшки небольшие, скорее, как говорил врач, точки

Терапевт, Функциональный диагност
Да, можете приложить данные узи и биохимии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс есть заброс желчи в желудок , от этого и могут быть ваши симптомы , рефлюкс вам лечили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я даже не знаю, а чем его лечат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно такое лечение :
Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели .
Для нормализации стула Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .

Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Препарат Ребагит вызвал у Вас возникновение побочных реакций.
Учитывая наличие Ваших симптомов и результатов ЭГДС рекомендую пропить следующие лекарственные препараты:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
4. Нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.