Можно ли принимать препарат в другое время

Доброе утро. По рекомендации врача начала принимать препарат Паксил. Вчера утром выпила первые пол таблетки..... Ощущения не самые приятные, ватные руки ноги, шаткость, головокружение и сонливость. Врач предупредил что такое состояние возможно первые 3_5дней.Но будние дни, когда я на работе переносить такое состояние тяжело. Возможно ли перенести прием на вечер. "Шум" проходит часа через 3.

39 лет
14 часов назад·Просмотров: 35·Ирина

Здравствуйте.Описанные симптомы («ватные» руки и ноги, шаткость, головокружение, сонливость) характерны для побочного эффекта начала приема Паксила (пароксетина). Это связано с адаптацией организма к препарату. Врач вас правильно предупредил: обычно это проходит в течение 3–5 дней, иногда до недели. самостоятельно менять время приема не рекомендуется. В инструкции к Паксилу указано, что его следует принимать утром (во время еды). Это делается специально, чтобы минимизировать риск нарушения сна (бессонницы), которая также может быть побочным эффектом. В таком случае необходимо обратиться к своему лечащему врачу для коррекции схемы лечения( можно титровать дозу, разделить на несколько приемов).

Здравствуйте
При переносе приема на вечернее время , могут быть нарушения сна

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте!
Да, в целом перенос приема препарата разрешен. Все зависит от индивидуальной переносимости, препарат сам по себе утреннего приема, так как обладает активищирующим действием и перенос препарата на вечер чреват нарушением сна; но если сдвигать на несколько часов, то сон возможно и не нарушиться.

Далее уже по мере приема, адаптации препарата определите для себя самый удобный вариант его приема.

Здравствуйте
Приём Паксила можно перенести на вечер, если после утреннего приёма выражены сонливость, головокружение. В первые дни такие реакции возможны, особенно на фоне уже имеющегося головокружения. Если неприятные ощущения проходят примерно через 3 часа, вечерний приём после еды может быть удобнее и меньше мешать работе.
Важно не принимать утром и вечером в один день, следующую дозу просто перенесите на вечер, примерно после ужина, и дальше принимайте в одно и то же время. Дозу самостоятельно увеличивать пока не нужно, оставайтесь на назначенных 10 мг.
Если шаткость и головокружение будут выраженными, сохранятся большую часть дня или заметно усилятся после нескольких приёмов, рекомендуется связаться с лечащим врачом и скорректировать схему. На фоне первых дней лечения также лучше временно не садиться за руль, если есть сонливость или нарушение устойчивости.

Здравствуйте!

Да, для Паксила возможен перенос приема на вечернее время, который обычно рекомендуют осуществлять одним днем - в первый день препарат принимают с утра, во второй день - принимают вечером.

Если в формате вечернего приема терапия будет хорошо переноситься и после адаптационного периода (первые несколько недель, когда организм "знакомится" с антидепрессантом), тогда и далее для него возможен прием в вечернее/ночное время.

Здравствуйте! перенос допустим
антидепрессанты действуют не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных