Сильные ожоги 2 и 3 степени

Добрый день, муж получил ожоги 2 и 3 степени пламенем 50%. Ожоги на руках и ногах, на тыльной стороне кистей была пересадка кожи и немного на ногах После выписки столкнулись с сильным зудом ног и болезненностью рук где пересажена кожа. Рекомендации врача только Ферменкол гель и компрессия. Может можно что то принимать от сильного зуда и какие нибудь обезболивающие от боли в руках? И как долго зуд будет сохранять? И подскажите хорошо ли заживает у нас пересадка на руках?

Нету ничего
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Я врач хирург Виктория Витальевна.
К сожалению зуд может сохранятся от 3 месяцев до года.
Ухудшается может если повышается температура, при движении руками или ногами.
В вашем случае рекомендовано, антигистаминные препараты, (супрастин) поможет от зуда, но необходимо обязательно проконсультироваться с своим врачом, холодные компрессы на 5-10 мин, компрессионные бинты, увлажнение кожи (Ла-кри).
Здоровья вашему мужу.
Если остались вопросы готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется местно там где нет ран можно наносить гель Фенистил или Псилобальзам тонким слоем, прием антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Дезлоратадин до двух недель. Отменить ферменкол, оценить, возможно он провоцирует зуд за счет усиления обменных процессов в области рубцов. Если после отмены станет лучше, обсудить замену на крем Имоферазу.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обсудить с врачом прием антигистаминных препаратов. Например Цетиризин или Лоратадин.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото видно, что на коже имеются микротрещины и еще не совсем заросшие ранки. А при таком состоянии послеожоговых ран ферменкол использовать не надо. (да по хорошему и нельзя, т.е. такие препараты надо наносить ТОЛЬКО на не поврежденные кожные покровы и рубцы).
От зуда должны помочь антигистаминные препараты, например Супрастин по 1т - 2 раза в день 5 дней. А если не помогает, то рассмотреть с доктором назначение глюкокортикоидных препаратов.
Там где сильно зудит, а не на весь ожог, попробуйте локально нанести крем Целестодерм В.
А на сами места ожогов наносить мази типа Бепантен.
Но лучше для начала посоветоваться с комбустиологом и дерматологом.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А сориентируйте, пожалуйста, по срокам получения травмы?
И когда было оперативное вмешательство?

Здравствуйте, травма была получена 5 сентября, операция на руки 23 сентября

Понял.
«Ферменкол» отменить! Из-за него могут быть описанные жалобы.
Начать приём антигистаминных (7–10 дней, согласно инструкции).
Лучше использовать что-то по типу «Бепантен».
Здоровья ⚕️