Консультация акушера /

Грипп А на сроке 5 недель — вопрос №1763017

Здравствуйте, беременность 6 недель, переболела гриппом А (подтверден тестом) на прошлой неделе, болела недолго, 2 дня 37.5,один день было прям плохо, 38.2,ломота и головная боль, насморк.Появился кашель, но не сильный.
Сегодня была на УЗИ, сердцебияния пока не видно, плодное яйцо с эмбрионом 2 мм, сказали меньше срока немного. Так же жёлтое тело меньше положенного(я кормлю грудью ребёнка 1,2 года, возможно из-за пролактина)
Очень переживаю, что грипп мог навредить плоду и будут пороки развития, которые смогут выявить слишком поздно. Боюсь и не знаю что делать, прерывать беременность или нет. Боюсь пороков у ребёнка.
Были ли у вас случаи гриппа на ранних сроках и что потом было с детьми?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Грипп не тератогенная инфекция.
Пороки у плода не провоцирует.
Вам нужно повторить УЗИ через 7 дней, уже должно визуализироваться сердцебиение.
В норме оно видно при КТР 4-5мм.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии.
Если беременность развивается, значит негивно грипп не повлиял.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ☺

Клиент
Екатерина Сергеевна, в связи с маленьким жёлтым телом назначили утрожестан 100 мг 2 раза в день вагинально, в этом есть необходимость?
Акушер, Гинеколог
Нет, уровень прогестерона поддерживает эмбрион.
Если он жизнеспособный, то обеспечит себе условия для жизни
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть если он жизнеспособный, то справится сам, а если нет, то лучше не пролонгировать утрожестаном?
Акушер, Гинеколог
Нет, если эмбрион дефектный, Утрожестан не поможет
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое☺
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера на приёме врач брала мазок, сейчас пришли результаты, прикрепила файл. обнаруженны некие дрожжевые клетки. Это мог вызвать грипп или что это вообще?
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, совершенно никаких, ни выделений, ни зуда
Акушер, Гинеколог
Значит в лечении вы не нуждаетесь.
Для эмбриона угрозы нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, отлично, спасибо??
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Сдала хоч в динамике( 40 часов между анализами), прирост всего 166
18 числа был 3891 ХГЧ,
20 числа 4057 ХГЧ,
Это замершая беременность, верно? (Файлы прикрепила)
Так же прогестерон сдавала по просьбе врача
Акушер, Гинеколог
Беременность нужно отслеживать по УЗИ.
У вас уже видно плодное яйцо.
Хгч прирост маловат, но нужен контроль УЗИ. Ориентируемся по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ХГЧ не должен увеличиваться в 1.5 раза за 48 часов? Замершей беременности я не боюсь, понимаю, что это естественный отбор, ничего страшного.
УЗИ делать получается только через 7-10 дней, а если это ЗБ, то ничего не воспалится у меня там за это время?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не воспалится. Могут начаться кровянистые выделения, если беременность замерла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на таких маленьких сроков действует закон «всё или ничего»: пагубные факторы влияют либо губительно га закрадывающуюся беременность, либо никак.
Поэтому сейчас вам нужно постараться меньше нервничать, и просто повторить контролем узи через 7-10 дней.
Как правило грипп без осложнений не оказывает никаких патологических влияний на плод.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое ☺
Клиент
Анна Эдуардовна, , в связи с маленьким жёлтым телом назначили утрожестан 100 мг 2 раза в день вагинально, в этом есть необходимость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желтое тело само вырабатывает прогестерон. Эмбрион сам поддерживает нужный уровень прогестерона.
Не существует диагноза маленькое желтое тело. Пожтомумнет смысла в назначении прогестерона извне. Если вы уже начали прием , тогда продолжайте, чтобы не вызывать колебания гормона.
Клиент
Анна Эдуардовна, пока приняла только вчера вечером и сегодня утром по 1 капсуле 100 мг, уже поздно отменять?
Клиент
Анна Эдуардовна, вчера на приёме врач брала мазок, сейчас пришли результаты, прикрепила файл. обнаруженны некие дрожжевые клетки. Это мог вызвать грипп или что это вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае уже продолжайте прием, позже постепенно отмените.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это присутствие Кандиды- она является условно-патогенным микроорганизмом ,который может присутствовать в организме и в норме. Если у вас нет никаких жалоб и клиники, то никакого лечения не нужно!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое☺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!Легкой вам беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте
Сдала хоч в динамике( 40 часов между анализами), прирост всего 190
18 числа был 3891 ХГЧ,
20 числа 4057 ХГЧ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таких цифрах уже не отслеживается хгч!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Поэтому, у Вас темпы прироста ХГЧ нормальные. Время его удвоения сейчас будет составлять 72 - 96 часов.
Нет причин для паники!
Контроль за беременностью при таком хгч ведут по узи! Не накручивайте себя ,сделай узи!
Клиент
Анна Эдуа ХГЧ не должен увеличиваться в 1.5 раза за 48 часов? Замершей беременности я не боюсь, понимаю, что это естественный отбор, ничего страшного.
УЗИ делать получается только через 7-10 дней, а если это ЗБ, то ничего не воспалится у меня там за это время? ардовна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам это пишу не для вашего успокоения, а таковы данные, такой прирост хгч, вы не одна такая! А нет, ничего не случится за это время. У вас нет никаких выделений? Боли внизу живота?
Клиент
Анна Эдуардовна, немного бывает тянет живот, но не сильно. Выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что нет никаких выделений патологический. Они тянущих болях можно дротаверин(Ношпу), свечи с папаверином в прямую кишку. И ждём узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо??
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Без паники. Начнем с того, что «недостаточности желтого тела не существует». В ранние сроки беременность развивается по принципу «все или ничего», рекомендую повторить узи через 7 дней, если беременность прогрессирует, то можно спокойно ждать скрининга 1 в сроке 11-14 недели или с 09 недель можно сделать нипс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое ☺
Клиент
Виктория Леонидовна, , в связи с маленьким жёлтым телом назначили утрожестан 100 мг 2 раза в день вагинально, в этом есть необходимость?
Клиент
Виктория Леонидовна, и подскажите пожалуйста по поводу НИПС, что он показывает?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет такого диагноза «маленькое желтое тело», исходя из этого утрожестан не нужен, но хуже от него не будет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это расширеннный генетический анализ на множественно патологий , сразу узнаете хромомомный набор ребенка, сдается ваша кровь
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое
Клиент
Виктория Леонидовна, а не получится так, что утрожестаном я сейчас буду пролонгировать уже(вдруг) поломанную беременность и тогда ребёнок будет с патологией
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое☺
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клиент
Виктория Леонидовна, вчера на приёме врач брала мазок, сейчас пришли результаты, прикрепила файл. обнаруженны некие дрожжевые клетки. Это мог вызвать грипп или что это вообще?
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо??
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это признак вагинального кандидоза. К гриппу отношения не имеет. В целом, мазок невоспалительный и если нет жалоб, то лечение не требуется
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
18 числа был 3891 ХГЧ,
20 числа 4057 ХГЧ,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В вашем сроке и показателях хгч надо сделать узи . Но прирост действительно очень маленький
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое
Подскажите, а когда уже можно повторно делать УЗИ? делала 18 декабря
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Уже можно сегодня - завтра
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это самый распространённый тип грипп
Им болеют многие
Не переживайте!
Малыш ещё мал на узи, нужно сделать контроль через 5 дней
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое ☺
Клиент
Кристина Викторовна, , в связи с маленьким жёлтым телом назначили утрожестан 100 мг 2 раза в день вагинально, в этом есть необходимость?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таких показаний нет
Нормальное жёлтое тело)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое☺
Клиент
Кристина Викторовна, вчера на приёме врач брала мазок, сейчас пришли результаты, прикрепила файл. обнаруженны некие дрожжевые клетки. Это мог вызвать грипп или что это вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это клетки молочницы
В норме живут в женской микрофлоре
Если жалоб нет на зуд и выделения, то лечить не нужно
Грипп вызывает вирус гриппа
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо??
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
18 числа был 3891 ХГЧ,
20 числа 4057 ХГЧ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария , на таких цифрах хгч уже не будет расти быстро!
Это ничего плохого не значит
Прогестерон хороший
Не сдавайте эти анализы больше
Только узи?
Клиент
Кристина Викторовна, а ХГЧ не должен увеличиваться в 1.5 раза за 48 часов? Замершей беременности я не боюсь, понимаю, что это естественный отбор, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, сделайте узи завтра- послезавтра
На таких цифрах уже нет роста в 1,5 раза
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
В вакууме жить невозможно, у вас самый распространённый тип гриппа, не волнуйтесь, на беременность влияния не будет.
Выполните контроль узи через неделю, уже должна визуализировать биение, сейчас ещё слишком рано.
Меньше переживайте и не накручивайте себя, данный фактор оказывает немаловажное влияние на развитие и течение беременности
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте
18 числа был 3891 ХГЧ,
20 числа 4057 ХГЧ,
Это замершая беременность, верно?я не боюсь, если это ЗБ, просто хочется понимать, что дальше делать. (Файлы прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нужен контроль узи, ХГЧ хоть и не прям активно растет, но уже оцениваем динамику по узи, а не по динамике прироста. Так чторано думать о ЗБ
Клиент
Дарья Владимировна, поняла, спасибо??