Свищ/ гранулема/ воспаление пупка новорожденного
Ребенку скоро 2 месяца, был мокнущий пупок и отвалился только на 16 день. После чего как будто часть пупка осталась, обратились в этот же день к хирургу- сказал свищ, мазать густым раствором марганца. Улучшений не было, постоянно образовывалась корка, которая при плаче ребенка отпадала и опять торчал этот красный отросток. Обратились к другому хирургу, посоветовал мазать зеленкой. Эффект был такой же, но мазали мы ней очень долго. Еще ща это время пробовали левомеколь, банеоцин и перекись. Улучшений нет. Вчера после купания дочь расплакалась и я увидела, что когда она напрягала живот, шли капельки гноя
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото скорее всего у ребёнка нагноившаяся киста пупка. В таких случаях нужен осмотр детского хирурга в приемном отделении детской больницы, если он подтвердит диагноз, то гнойник нужно вскрыть, сделать узи области пупка, чтоб понять откуда исходит киста. Пока до осмотра хирурга можно обработать хлогексидином и положить повязку с мазью банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях в первую очередь назначают узи пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса. И уже от результатов будет определяться тактика лечения.
Если фунгус ➡️ активное подсушивание (концентрированный раствор марганцовки, ляписный карандаш)
Пока основной акцент идет на усиленную гигиену: при купании в воду добавлять фурацилин или отвар трав, обработка раствором хлорфилипт с помощью ватной палочки
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть признаки нагноившегося образования пупочной области, что требует незамедлительного обращения в стационар и госпитализации в хирургическое отделение. Дома самостоятельно лечить такой пупок категорически не рекомендую, есть риски пупочного сепсиса.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, конечно, мы обратились
Как ваши дела? Обработку сделали?
Хирург вскрыл гнойник и посоветовал обрабатывать йодопироном. Пока соблюдаем все рекомендации, вроде бы заживает
Отлично, выздоравливайте поскорее!