Гипертиреоз при гв
Добрый день . Прошу помощи . Хотя наверно уже поздно . Наверно хочу услышать что все я верно сделала . Ситуация такая . 7 месяцев мы на ГВ, было всё хорошо . Потом стала болеть сильно голова , каждый день боли невыносимые , отдышка , сердцебиение и высокий пульс , слабость . Сдала все анализы . Выявили гипертиреоз. Тиреотропный гормон 0,015* ММЕ/л Т4 свободный 46,40* пг/мл Антитела к тиреопероксидазе 364,63* Ед/мл ПСА общий менее 0,1 нг/мл Прописали лечение тирозол 10мг-3 таблетки в день 2 недели ,2 табл./2 недели ,1,5 табл/2недели. Я долго тянула , но понимаю что мне плохо с каждым днём сильнее. Гинеколог сказала купить достинекс и принять по пол таблетки каждые 12 часов . 2 дня . Выпида уже сегодня две половинки . Молока много , сцеживаю до облегчения иначе будет снова лактостаз . Правильно ли все прописал врач? На зря ли я мучаю себя и ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте , ат к р ТТГ сдавали ?
Достинекс пили с целью прекратить ГВ? Самостоятельное желание или в связи с тиреотоксикозом ?
Прием тирозола до 20-30 мг в день безопасны для младенца и возможно продолжить ГВ.
Анна Семеновна, мне сказал врач что дозировка 30 мг пагубно влияет на ребёнка , так же читала в инструкции что это очень влияет на ребёнка . достинекс приняла да для завершения гв снова для того чтобы не было проблем с грудью ,
Анна Семеновна, , ат к р ТТГ сказали сдать после того как я про пью курс который мне прописал врач
Ат нужно сдавать обязательно до начала приема тирозола , чтобы понимать от чего вас вообще лечат. А достинекс с какой целью принимаете ? Тоже для лечения щитовидной железы вам назначили что-ли?
А какие проблемы уже были с грудью ранее ?
Согласно совместимости препаратов с ГВ то опять же 20-30 мг допустимо и разрешено. И вы будете принимать это в краткосрочном варианте пока не придет в компенсацию ТТГ и т4 св. Далее с уменьшением дозы . Поэтому здесь ДОПУСТИМ прием.
Но обязательно сдать ат к р ТТГ, чтобы понимать причину появления гипертиреоза, понимать перспективы достижения ремиссии и оценку эффективности так же лечения. Узи щитовидной железы так же необходимо оценить.
Вы на ГВ не принимали йодомарин ?
Анна Семеновна, к сожалению я не знала что этот анализ надо сделать до приема .кроме тирозола больше ничего не назначили , ходила на узи , щитовидка очень увеличена.
По возможности сдать сейчас этот анализ. Так же принимать тирозол 10 мг Х2 раза в ден т ( хотя бы ) через 4 недели оценить ТТГ снова , если имеется положительная динамика , то и 20 мг значит вам хватает . Далее так пить пока ТТГ не станет в компенсации.
Анна Семеновна, нет , никакие препараты не принимала
Анна Семеновна, спасибо огромное за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основной анализ, который в этой ситуации надо посмотреть, это антитела к рецепторам ТТГ, от этого зависит правильная тактика.
Если антитела к рецепторам ТТГ повышены, то ставится болезнь Грейвса и назначается терапия тирозолом, достаточно длительная не менее 1 года.
Если антител к рецепторам ТТГ нет, то терапия не назначается, постепенно функция щитовидной железы придёт самостоятельно в норму.
При грудном вскармливании тирозол допустим. Но лучше на данном этапе принимайте 20мг. в сутки, этого достаточно.
Принятый ответ
Добрый день
Лечиться вам надо однозначно
У вас тиреотоксикоз.
И он бесследно не пройдёт
В принципе тирозол можно и на грудном вскармливании…но есть ли смысл.
Поэтому все вы правильно сделали
И сдайте обязательно антитела к рецептору Ттг.Прямо сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно выяснить причину тиреотоксикоза, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Тирозол принимают когда повышены эти антитела.
Тирозол можно принимать во время кормления грудью, сначала кормите потом принимаете препарат а следующее кормление минимум через 3 часа