Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот вокруг пупка ребёнку 6 лет — вопрос №1763229

Добрый день. Сын пил с конца ноября по назначению невролога аспаркам, тералиджен и диакарб, после описанных ниже симптомов прекратил. Болел вирусным в окрябре долго(сопли, темп). Аденоиды, до сих пор (недели две) пшикаем 2р/день назонекс. Есть аллергия на кошек, собак, березу и тимофеевку. Только сдали анализ месяц назад, иммуноглобулин сильно повышен.
14 дек за обедом заболел живот резко, затошнило и немного вырвало. С того дня каждый день болит в районе пупка сразу после еды или во время еды. Стал бояться есть, мало ест. Полежит немного и проходит, иногда идёт какать и сразу проходит. Вчера начал болеть без еды, во время активных танцев. Ещё говорит что подташнивает в эти периоды. Сегодня сказал от воды болит уже. Ребёнок нервный, эмоционально не устойчив. Стресс из-за сада. Думаю может побочка на лекарства, аллергия на них?, т. к присутствуют высыпания на щеках, какое-то пятно на руке, шершавая немного попа. Постоянное периодические подкашливание. Давала энтерол, креон, максилак, гастрофарм, необутин, изменений нет. Стул твёрдый, оформленный, 2-3р в день.
Ещё 10 дек мы с мужем отдыхали в отеле, ребёнок был у бабушки, у меня прихватило живот, болел, тошнило, часто ходила по-большому но не жидко, слабость без темп. Прошёл живот только сегодня, болел тоже каждый день, что только не пила. Но я пью Визанну, может на неё побочка, у мужа все ок. Ребёнок неделю с нами не контактировал,не знаю связывать это или нет.
Какие сдать анализы, какие предположения, каких врачей посетить и как облегчить состояние?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды, аллергия, перекрут желчного. В том году было билиарная дисфункция с явлениями сладжа. Реактивные изменения поджелудочной

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии: ОАК, СРБ, АСТ,АЛТ,билирубины, УЗИ ОБП, кишечника, копрограмма, кал на я\ г методом парасепт.

На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2-4 нет.
Клиент
Марина Евгеньевна, узи прикрепила, кал сегодня сдали, нужно кровь сдвать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
узи хорошее. Все нужно сдавать.
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день, посмотрите пожалуйста, прикрепила капрограмму
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит пройти узи обп, сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, , узи прикрепила, кал сегодня сдали, нужно кровь сдвать?
Инфекционист, Гепатолог
Узи нормальное
Кровь по возможности сдать биохимию и только по крови можно посмотреть трихинеллы, эхинококк и токсокары
Клиент
Ирина Владимировна, только биохимию, аст, алт и что там ещё поназначили не надо?
Инфекционист, Гепатолог
По возможности кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак, трихинеллы, токсокары, эхинококк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи хорошее .
Температура какая ?
Нужно сдать анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , билоирубин и его фракции,срб, амилаза панкреатическая
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Температура в норме, капрограмму прикрепила, посмотрите пожалуйста. Может ли это быть просто побочка на таблетки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая , да , такое может быть на фоне медикаментов .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, чем можно сейчас облегчить симптомы пока нет результатов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат 50 мг 3 раза в день .