Консультация маммолога /

Абцесс молочной железы — вопрос №1763275

Здравствуйте, дочке 13 лет, 2 дня жаловалась на боль в груди правой. На следующий день поднялась температура. Пошли к хирургу, госпитализировали в больницу. Назначили антибиотики. Сделали узи, по узи начинается абсцесс, образование 4,5/6,5. Сделали операцию. Сказали что было не много гноя. И была кровь давнишняя, и это из-за травмы или ушиба. Взяли на гистологию. Ребёнок в последнее время не жаловалась на ушиб. А говорит что два года назад прилетел баскетбольный мяч в грудь. Хотела спросить, что будет дальше? Излечимо ли это?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лечение абсцесса хирургическое, вы его уже провели, о переходе в хроническую форму речь не идет. Сейчас время для адекватного курса антибиотикотерапии, чтобы в железе в последующем осталось как можно меньше фиброза.
Да, старая травма могла проявиться таким образом. На месте травмы формируется очаг жирового некроза - олеогранулема, которая способна инфицироваться спустя время
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на перевязках вводят турунды, перевязки с мазью офломелид. Сказал обратиться к хорошему Маммологу или в республиканскую детскую больницу.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А системные антибиотики не назначили?
Нужно получить курс АБ широкого спектра, например амоксиклав 500 мг дважды в сутки 7 дней
Клиент
Наталья Александровнсистемы ей ставят. Просто я боюсь результата гистологии. Сегодня он сказал, что если бы это была женщина после 35, то я бы вырезал заражённую ткань, может я не правильно пишу. Но что-то вырезал бы, а так как это девочка, то так попробует. Полечить.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За гистологию не переживайте, она придет хорошей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение абсцесса хирургическое. Вам проведено адекватное лечение. Да это излечимо. Выполняйте рекомендации хирурга. Не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы получили адекватное лечение абсцесса - хирургическое.
Сейчас необходимо проведение антибактериальной терапии.
Всё будет хорошо!
Операцией Вы излечены от проблемы