Болит ребро

Здравствуйте ! 2 недели назад заболели всей семьей, признаки орви (темп, кашель, насморк). У меня кашель был сильный, то спадал, то опять проявлялся приступами, отходил с мокротой, но иногда закашливалась так, что уже начинало першить в горле и щекотать, и уже был сухой и надоедливый. Неделю назад заметила, что при поднятии правой руки болят ребра в одном месте справа ниже груди. В других положениях не болят, только если тянуться. Также, когда поднимаю руку вверх, начинаю искать место, где больно, и при надавливании в этом месте тоже болит. Никаких уплотнений, образований на ощупь нет, все также, как и слева. Я уже начиталась про плохое, паникую, боль не проходит неделю. Кашель стал реже, но еще есть, и могу закашляться сильно. Что такое может быть ? Есть ли повод переживать ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Не, повода переживать нет совершенно, а искать причину в интернете не стоит,там про все пишут очень страшно...)
У вас случилась межреберная невралгия на фоне кашля, перенапряжения грудной клетки.
Страшного в этом ничего нет, необходимо использование противовоспалительных несогревающих мазей (диклофенак 5%,кетонал,долгит,вольтарен) 2-3 раза в день местной, то есть мажем там где болит. Ограничение физической нагрузки. Избегать травмирования, переохлаждения, перегревания. И все восстановится, боль пройдёт)
Скорейшего вам выздоровления!

Вадим Васильевич, а то, что болит именно с одной стороны, как то странно, не с обеих, нормально ?

Юлия, это нормально, межреберная невралгия чаще всего случается односторонняя...

Вадим Васильевич, и боль не между ребрами, а прям само ребро при нажатии ? Это и есть невролгия ?

Невралгия может так проявляться, а может быть это перенапряжение мышц грудной стенки, но тоже в этом ничего страшного нет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего во время кашля Вы потянули мышцы в этой области грудной клетки (и скорее всего межреберные).
Натирайте это место Меновазином или гелем Индовазин.
Все должно нормализоваться. Если же нет, то нужен осмотр хирурга, терапевта или невролога.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, а болит ребро именно при нажатии, это и есть мышцы ? И почему то с одной стороны

По всякому бывает. Может и с одной стороны болеть. Какую мышцу растянули та и болит.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Учитывая анамнез, вероятней всего, это связано с перенесённым кашлем.
У Вас растяжение.
Читать в Интернете информацию медицинскую не рекомендую ❌, т.к. пишут её люди без медицинского образования, в 95% случаев!
Со временем ситуация нормализуется!
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, а если боль при нажатии прям на само ребро, это тоже мышца ?

Само ребро ведь тоже окружено мышечной тканью ?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно потянули мышцы при кашлем, такое бывает, это не страшно,
Для уменьшения болей можно использовать трансдермальный пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день 3 дня на место максимальной болезнености, затем мазать мазью с нпвс например Кетонал 2 раза в день до 10 дней.
Не переохлаждаться, и не перенапрягаться.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, именно при нажатии на кость ребра болит мышца ?

Мышцы крепятся к рёбрам, болезненность закономерна