Тянущие боли внизу живота

Добрый день! Месяц назад после завершения месячных появились тянущие боли внизу живота. Не сильные,ели заметные-скорее просто дискомфорт. Днём не замечаю,но ночью очень напрягают. Обратилась к гинекологу-по узи все хорошо,взяли мазки. Обнаружена гарднерелла и уреаплазма,мазок на онкоцитологию результат-ASC-US. Дополнительно сдала на ВПЧ онкогенные-обнаружен ВПЧ35. Назначено лечение-свечи Теражинан,Юнидокс Солютаб. После этого-лечение изопринозин и свечи виферон. С этим лечением мне все ясно. Про тянущие боли врач сказала-либо воспаление дает их,либо эндометриоз (на узи есть его признаки). Перед антибиотиком прописала свечи с диклофенаком-боли ушли. И вот прошел месяц,месячные начались-и сразу после их завершения снова появились эти боли/дискомфорт. Скажите,это подтверждает версию эндометриоза? Что делать?

Гипотиреоз,пью Эутирокс в дозировке 75мг
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да боли и дискомфорт вызваны эндометриозом . Можно применять свечи с индометацином в прямую кишку для купирования боли ,либо свечи с диклофенаком .
По поводу цитологии:проводилось ли дообследование?дклали ли кольпоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, добрый день,спасибо за ответ. Кольпоскопию почему-то не назначила врач. Сказала пролечить воспаление,пропить изопринозин-и через 4 месяца повторить мазок

После лечения следует провести кольпоскопию, для исключения подозрительных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо. То есть после изопринозина? Я не упущу время? Многие врачи написали про кольпоскопию,теперь переживаю,что не сделали мне ее

Не переживайте. Просто при наличии впч необходимо провести кольпоскопию. Никакого времени вы не упускаете- это может подождать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо Вам большое. С наступающим Новым годом!

Спасибо большое и вас! Хороших результатов анализов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это похоже именно на проявления эндометриоза. В этом случае лечение гормональное. Это препарат визанна по 1т в день не менее 6 месяцев, либо кок жанин или силуэт, или спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Простите за глупый,наверное,вопрос-от кок не будет набора веса? Какие на Ваш взгляд получше?

Обычно вес от них не набирает, но пока вы не попробуете не узнаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое,поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, более похоже на проявление эндометриоза. Мажущих выделений межменструальных нет? В таком случаем можно начать прием КОК с диеногестом, он предотвратит дальнейшее его развитие и уберет симптомы - Жанин, силуэт или Клайра. А вам кольпоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Нет,кольпоскопию почему-то не назначили-сказали пролечить воспаление,пропить изопринозин и через 4 месяца пересдать онкоцитологию.

При наличии ВПЧ вам показана кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, сейчас? Или после лечения?

После лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Кольпоскопию лучше сделать после курса лечения
Боли похожи на эндометриоз
Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ, нет,у меня двое деток,не планирую.

Мария, в таком случае нужно заблокировать овуляцию и снизить объем кровопотери и боли

После кольпоскопии поговорите с врачом о назначении Бонадэ, Жанин

Я бы рекомендовала пройти кольпоскопию пораньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, мне прописан изопринозин месяц,месяц перерыв,месяц еще изопринозин. Когда на Ваш взгляд лучше сделать кольпоскопию?

Можно в курсах этого лечения
Не обязательно ждать
Изопринозин может не помочь с ВПЧ, специального лечения от впч нет
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за подробные рекомендации! И еще,подскажите,Вы рекомендуете поскорее кольпоскопию,потому что подозреваете что-то нехорошее? Есть повод волноваться?

Аскус это неизвестные клетки, врач не понял что с шейкой
По протоколу нужна кольпоскопия?
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, поняла,спасибо Вам большое! Хорошего дня!

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с эндометриозом. В такой ситуации лечение гормональное. Визанна или зафрилла ежедневно не менее 6 месяцев, или КОК жанин или силует, или ВМС мирена.
Так же нужно посмотреть шейку матки, контроль цитологии, кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Надеюсь,после приема кок эти надоедливые боли уйдут. Контроль онкоцитологию назначен через 3 месяца.

как правило, на КОК болей нет, так как выравнивается гормональный фон, но оценка эффективности не ранее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, еще пару месяцев обратила внимание,что настроение ужасное в ПМС,раздражительность и сниженное либидо. Это тоже может быть проявлением эндометриоза? Вся надежда на кок

Кок так же будет нивелировать данные жалобы, это основная терапия пмс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое. С наступающим Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, простите,последний вопрос. Препарат Эстерета подойдет? Или там слишком маленькая доза?

Нет, у него другой состав.