Что вас беспокоит?

Затруднённое дыхание у новорожденного

Здравствуйте. Моему сыну 2 полных месяца. Еще в роддоме у него были в носу сопли, он ими постоянно гремел, но мне сказали ничего страшного, пройдет. Вот уже почти 3 скоро будет ему месяца, а у него до сих пор эти сопли в носу. Каждый день приходится аспиратором по 4-5 раз ему убирать из носа слизь, так как она ему мешает нормально дышать, так еще и с той недели начал нос закладывать, с выходных капаю ему Називин после туалета носа. Грудничок плачет уже неистово, когда я аспиратор в нос ему вставляю, вытягиваю сопли сразу, втягиваю их непрерывно, пока не наполнится резервуар, на очный осмотр только 26 декабря, но что делать всю эту неделю. Какой план действий, чтобы нос дышал, дома стоит увлажнитель воздуха, влажность варьируется от 30 до 40%. Прогулки тоже каждый день почти. Температура тела нормальная.

Нет
26 лет
19 Декабря 2023·Просмотров: 559·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования сдайте общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму и на флору

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день. Более частые аспирации провоцируют увеличение выработки слизи в носу.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, сдавали общий кровь и мочу, все хорошо в анализах.

Анна Юрьевна, а как сначала нужно делать сначала сосудосуживающие а потом аквамарис или наоборот?

Сосудосуживающие, через 3-5 минут Аквамарис и затем аспирируйте

Анна Юрьевна, а еще хотела спросить, я сама начинаю кажется заболевать, болит сильно горло, как можно обезопасить малыша?

Чаще мойте руки, проветривайте помещение, не трогайте свой нос и лицо перед тем как общаться с ребенком. Носите маску во время кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется вышеописанная схема, сосудосуживающие и промывание. При неэффективности добавляется,например Деринат капли 4 раза в день на 5-7 дней.
Лучше показать очно врачу ещё

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, поняла. А скажите как я могу обезопасить малыша, если сама приболела, боль в горле

В идеале носить маску. Но это почти невозможно дома. Не целовать и кормить грудью двльше,если кормите,передавая антитела

Виктория Викторовна, а мне можно Деринат если я кормлю сына грудью, для профилактики орви?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.