Ночные просыпания
Добрый день! В апреле случилась ситуация, я поднималась по лестнице, почувствовала головокружение, слабость, сердцебиение, еле поднялась до дома, немного посидела, пришла в нормальное состояние, обратилась к кардиологу, по ЭКГ норма, узи (дополнительная хорда и аневризма МПП), но без отклонений, кардиолог сказал, что сердце анатомически здорово и не могло дать такой реакции, направили к психотерапевту, так как стало очень тревожное состояние, назначили элицею 10 мг, пропила 2 месяца, но не помогло, другой невролог прописал атаракс на месяц и велафакс 70 мг (постепенно повышала), с ноября принимаю полную дозировку, тревожности стало меньше, но практически каждую ночь просыпаюсь часа в два с чувством тревоги, сердцебиением. Что со мной происходит? Не подходят таблетки или может быть другая причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошая динамика, но состояние не стабилизировалось, потому что дозировка антидепрессанта маленькая, на данном препарате стабильное состояние идет на дозировках 150 мг/сут и выше. Продолжайте увеличивать по 37,5 мг в неделю для начала до 150 мг/сут, если на фоне увеличения доз будет усиление тревоги-не пугайтесь, это временно, подключите на пару недель атаракс.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Татьяна, здравствуйте! Венлафаксин может влиять на сон, но по Вашему описанию Ваши просыпания связаны с тревогой. Поэтому здесь надо постепенно повышать венлафаксин до 150 мг/сут + еще в течение месяца попринимать атаракс. Атаракс принимайте 2 раза в сутки, можете по 1/2 табл 2 раза в день или утро 1/2 табл и вечером 1 табл.
Добрый день! Дозировка венлафаксина недостаточная, повышайте по 37,5 в неделю до 150 минимум.
Здравствуйте!
Так происходит, потому что не хватает дозировки венлафаксина, надо прибавить еще 37,5 и добавить транквилизатор на ночь (атаракс или тералиджен)
Здравствуйте, Татьяна!
А есть ли в лечении у психотерапевта собственно психотерапия? Без нее попытки решать проблемы тревожного расстройства - малоперспективны.
Пока Вы не разберетесь с тревогой, не измените своего отношения к ней и её проявлениям - она будет с Вами.