Консультация онколога /

СДАЛА UBS НА АНТИГЕН РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, КОТОРЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ 45,4 ПРИ НОРМЕ 35 — вопрос №17634

СКАЖИТЕ В КОНЦЕ 2014 ГОДА У МЕНЯ БЫЛА ЛЕЙКОПЛАКИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ШЕЙКИ МАТКИ ,СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИИ ,НО БОЛИ И НЕЕРЖАНИЕ МОЧИ НЕ ПРЕКРАЩАЛОСЬ,ВРАЧ НАЗНАЧАЛ АНТИБИОТИКИ НЕ ПОМОГАЛИ ,НЕДАВНО СДАЛА НА ПОСЕВ ИЗ ВЛАГАЛИЩА ТАК КАК .ПОЯВИЛИСЬ ВЫДЕЛЕНИЯ ,ХОТЯ ВРАЧ ОБ ЭТОМ НЕ ПРОСИЛ И О БОЖЕ ПРИШЛИ ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ESCHERICHIA COLI 10*7 и CANDIDA GLABRATA 10*3,НЕ С КЕМ ДАВНО НЕ ЖИВУ ,НО СОСТОЯНИЕ УХУДШИЛОСЬ ПОХУДЕЛА НЕТ АППЕТИТА ,ПЛОХО СПЛЮ ,БОЛЬНО ПИСАТЬ, БИОХИМИЯ ПОНИЖЕННО ЖЕЛЕЗО И ПОВЫШЕН ХОЛЕСТЕРИН ,А ТАКЖЕ ПОНИЖЕН КРЕАТИНИН !!! и СДАЛА НА UBSПОКАЗАЛО ПОЛОЖИТЕЛЬНО ! СКАЖИТЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ РАК ,ВЕДЬ АНАЛИЗ НА ЭТО НАПРАВЛЕН???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Любовь. Не переживайте Вы так. Вы уже прям готовы с жизнью прощаться, хотя ничего критического не произошло! Сейчас все обьясню. Во-первых, эшерихии и кандида - это условно-патогенная флора. Она обитает в кишечнике, а кандида ещё и во влагалище в НОРМАЛЬНОМ состоянии у каждого человека. И помогает нам переваривать сахар и другие химические соединения, которые мы получаем с пищей. Но при нарушении пропорций этих микроорганизмов с другими они разрастаются и становятся уже патогеными, т.е. способными вызывать заболевания. Тогда с ними уже стоит бороться. Такое состояние случается на фоне снижения иммунитета, неправильной гигиены (при которой микроорганизмы кишечника попадают в мочевыполовую систему) или из-за приёма антибиотиков.
Что касается Вашего анализа на UBC, то опять-таки не стоит так драматизировать. Этот анализ не специфический для определения рака. Помимо онкологии повышение значений может быть на фоне обычного цистита, мочекаменной болезни ит.д. Чтобы исключить рак, нужно делать биопсию.
Терапевт, Массажист
Любовь, безусловно, наличие указанных микроорганизмов в мочевом пузыре (где им быть совсем не свойственно), может дать подобные результаты анализов, т.к. эти микроорганизмы вызывают воспаление стенок мочевого пузыря, а, значит, происходит отек стенок, увеличение клеток, идёт патологический процесс, который и отражается на результатах анализов.
Что касается биопсии, то это наиболее информативный метод, потому как остальные методы дают всего лишь 60-80%.Но сдавать анализы на фоне воспаления пузыря и процесса его лечения нецелесообразно.

Клиент
Пётр, у меня нашли эти микроорганизмы во влагалище,а не в мочевом пузыре!!! А анализ мочи общий был как раз в этот раз в норме ,только плотность была повышена ,а лейкоцитов и эритроцитов было в нормальном количестве(( Что удивительно((
Терапевт, Массажист
Любовь, я не говорю, что я полностью исключаю онкологию. Но я хочу обратить Ваше внимание, что UBC это не 100% метод доказательности. Положительный результат этот метода заставляет задуматься о возможной опухоли, но помимо опухоли повышенные результаты могут быть на фоне других заболеваний мочевыделительной системы. Если результаты UBC превышают допустимые значения, это повод пройти дополнительные обследования: в частности цистоскопию или биопсию.
Обязательно пройдите лечение по поводу гинекологии.