Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь, йодофильная флора в кале у ребенка 1.8 года — вопрос №1250969

Здравствуйте. Уже сдали 4 анализа, постоянно повторяется скрытая кровь " обнаружена"и йодофильная флора нормальная и патологическая "немного". Прописывали лечение энтерофурил 7 дней, фламин 14 дней, примадофилус 1 месяц, бифидумбактерин. Картина анализов не изменилась. Ребенку 1.8 года , стал не регулярный стул с овечими каками. Других жалоб нет. Что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Питание: смесь Nestogen 4 утром и на ночь. Завтрак: каша детская растворимая или сама варю на молоке. Обед: супчики разные на курице или с фрикадельками. Ужин:овощи ( брокколи, цветная капуста, кабачек и т.п) смешиваю с мясным пюре из баночек Тёма. Или

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализ.
Узи внутренних органов делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи не делали. Фото анализов прикрептла. Это последние, после лечения.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать узи внутренних органов и посмотреть как функционирует желчный пузырь , возможно нарушение оттока желчи поэтому такой стул, у детей как правило это служит причиной . Так же необходимо соблюдать питьевой режим , пить достаточно воды в чистом виде , утром добавить до завтрака теплую водичку . В рацион добавить свеклу , чернослив , киви , тыкву , компоты из сухофруктов .
По анализу коппограммы признаков воспаления нет . Йодофильная Флора это как правило косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий , которые могут возникать на фоне нарушение оттока желчи ( если есть перегиб желчного пузыря ) , при перенесенной вирусной инфекции тоже меняется микробиота .
Учитывая весь анализ коппограммы - скрытая кровь ложноположительный результат . Сдайте анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина, узи обязательно сделаем. Пьём фламин вторую неделю. Единственный момент, нам его прописали 3 раза в день принимать. А я даю его только 2 раза в день, как собственно написано в инструкции. Нверно лучше принимать 3 раза, да? Как прописал врач.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его 3 раза в день за 30 мин до еды .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Появление скрытой крови в кале чаще всего бывает при непереносимости коровьего молока. Уберите на время из рациона каши на молоке, варите на воде. Не было ли на первом году жизни аллергии на белок коровьего молока?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Аллергии не было. Каши на молоке ест уже ооочень давно, а проблемы с каллом только не давно начались, раньше было всё в порядке. Так же он ест месяцев с 8 детский творог, он тоже на молоке ведь. Думаю это ни как не связано с коровьем белком.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда дело не в молоке, раз симптомы появились недавно, а молоко ребенок ест давно. А какие жалобы у ребенка? Диарея, рвота, боли в животе, сниженный аппетит?
Клиент
Анна, жалоб нет. Единственный момент, ребёнку как бы трудно сходить в туалет, он сегодня аж покраснел весь когда тужился. Раньше я такого не замечала за ним. И снова сначало овечий кал, а после уже более мягкий. Записались на узи брюшной полости. Ввела в рацион сухофрукты, курагу, чернослив и изюм. Заливаю это кипятком, и даю пить как компотик, а мякоть в кашу или творог добавляю.
Педиатр, Эндокринолог
Значит появление крови в стуле связно с запором, при котором происходят микроповреждения слизистой кишечника. Да, Вы правильно сделали, что увеличили объем потребляемых овощей, также рекомендую увеличить объем фруктов, потребляемой воды, кисломолочных продуктов, овсянки. Делайте массаж живота, гимнастику для улучшения моторики жкт.
Клиент
Анна, меня больше всего беспокоит йодофильная флора. Которая ни куда не уходит, даже на фоне лечения. Планирую так же показать ребенка хирургу, т.к сказали могут быть трещины из за твёрдого кала.
Не понимаю просто с чего всё пошло ни так, питание я не менела. Овощей и фруктов в рационе всегда достаточно. И вдруг вот эти запоры и йодофильная флора!!!!
Педиатр, Эндокринолог
Да, хирургу можно показать, на предмет анальных трещин, которые могут быть причиной крови в стуле. У детей раннего возраста запоры не такая редкая проблема, это связано с переходом на взрослый стол, изменением в связи с этим микрофлоры, иногда со стрессами, при посещении садика, например. Имеющиеся перегибы в желчном пузыре также могут быть причиной запоров. Так что лечение фламином, пробиотиками абсолютно правильное. Для регулярного стула, нормализации консистенции рекомендую прием дюфалака по 5 мл. 1 раз в день утром, если эффекта не будет, то увеличьте до 10 мл постепенно. В течение 2-3 недель.
Педиатр
Здравствуйте) покажите ребёнка очно хирургу для исключения трещины прямой кишки.