Атрофический гастрит

Добрый день. Мне 32 года, анамнез отчгощен, отец и дед умерли от рака желудка. В марте 2023 на ФГДС нашли хронический атрофический гастрит с отсутствием инфекции хеликобактер пилори. Питалась правильно, бросила курить на время лечения. Алкоголь не употребляю. Была изжога, кислота во рту, боли в эпигастральной части. Пролечилась, все прошло. Начала курить и позволять питание, которое не входит втрацион правильного. В декабре сдала кровь на хеликобактер пилори Igm , и результат сомнительный. Не понимаю, что это значит?.. И к чему меня может привести такого рода гастрит, к раку или к язве? Очень боюсь, сейчас ничего не беспокоит, иногда тяжесть в желудке и все.

Хронический атрофический гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофический гастрит подлежит ежегодному эфгдс контролю. Если х. Пилори есть, антихеликобактерная терапия обязательна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине Рубеновна, это понятно что обязательно. Вопрос не в этом. А что значит анализ сомнительно и чем опасен хронический атрофический гастрит

Атрофический гастрит чаще трансформируется.Сдайте анализы кала на пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс , вам брали биопсию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, к сожелению не найду. Делала в марте 2023. Катаральный бульбит и хронический атрофический гастрит

Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии , если биопсию не брали , то диагноз сомнителен .
Золотой стандарт для выявление хеликобактер является анализ кала на антиген к хеликобактер или уреазный дыхательный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, брали биопсию в марте 2023

Сдайте в таком случае анализ кала на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, атрофический гастрит поставили на основании биопсии в марте 2023 года. Посмотрите пожалуйста результат анализов гастропанели. Что это значит?

Гастропанель в норме , есть антитела к хеликобактер , поэтому нужно сдать анализ кала на хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для точной диагностики хеликобактера необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер либо сдать кал на антиген к хеликобактеру пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, дыхательный тест тоже имеет в заключении слово сомнительно

Тогда слать кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты анализов гастропанели, что это значит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать