Ламиктал+Золофт+Джес плюс
Девушка 29 Акне достаточно сильное (фото приложим на всякий случай) Ребенку 2,4 - перестали ГВ 14.07 До этого соответственно беременность До этого принимали Джес плюс, от Акне - помогало Потом беременность, потом кормление и где-то с 2024 приём Ламиктал+Золофт по 100 мг, в октябре будет год Как только перестали ГВ 14.07 - начали пить ещё Джес, чтобы лечить акне Проблема встала в усталости, в смене настроения и так далее Увидели, что Джес плохо влияет, снижает эффективности Ламиктала и повышает побочки от Золофта Нам бы понять как сейчас себя вести (наши психотерапевты в отпусках на 1-2 мес). То есть пропало ГВ, сразу Джес + ламиктал/золофт не прекращался Может надо Джес менять, может те таблетки повышать Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема Золофта и Ламиктала состояние оставалось полностью стабильным до ввода Джес? В чем именно отмечаются ухудшения состояния и какие именно побочные эффекты Золофта она у себя отмечает?
Системные оральные контрацептивы действительно могут ухудшать психо-эмоциональное состояние, это один из их наиболее частых побочных эффектов. В таких ситуациях можно работать с дозировками Ламотриджина и Золофта или менять лечение акне. Точнее с тактикой можно определиться на основании того, какие именно ухудшения были отмечены после введения Джес и отмены ГВ.
Елена Викторовна, при приёме золофта и ламиктала состояние было стабильное, да. Принимать джесс плюс стала с 15 июля и начала больше спать, сплю всю ночь с ребенком и так же сплю с ним днём. То есть в совокупности сплю точно более 8 часов, но по состоянию как будто не высыпаюсь. Ничего не хочется, выходить на улицу не хочется, краситься не хочется. Хочется только лежать.
Спасибо за дополнительную информацию. В такой ситуации оптимальным вариантом может считаться увеличение дозы Золофта до 125-150 мг, так как в схеме именно этот препарат отвечает за действие на такие симптомы как апатия, ангедония, общий упадок сил.
Перепады настроения и повышенная раздражительность сейчас не отмечается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при приеме ламиктала и золофта было стабильное состояние, а после введения орального контрацептива состояние ухудшилось, тогда нужно либо менять Джесс, либо менять антидепрессант. Какие конкретно начались побочные эффекты?
Татьяна Евгеньевна, при приёме золофта и ламиктала состояние было стабильное. Принимать джесс плюс стала с 15 июля и начала больше спать, сплю всю ночь с ребенком и так же сплю с ним днём. То есть в совокупности сплю точно более 8 часов, но по состоянию как будто не высыпаюсь. Ничего не хочется, выходить на улицу не хочется, краситься не хочется. Хочется только лежать.
Поняла. Тогда в таком случае стоит повышать дозу золофта до 125-150 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала обычно пробуем разграничить джес и ад временным промежутком в 12ч, допустим золофт утром, джес вечером. Если это не помогает и нет возможности заменить джес на другой кок, то увеличивается дозировка золофта по 25 мг в неделю ориентировочно до 150 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте , начать нужно хотя бы с того , что Джес и другие КОКи не являются лечением Акне. Для лечения акне следует обратиться к доказательному дерматологу, это совершенно иные препараты. Если на гормонах снижаются проявления акне, это не равно излечению , так вы болезнь не победите.
Состояние кожи сильно влияет на психоэмоциональное состояние, на восприятия себя, отсюда добавляются психологические проблемы.
Побочные эффекты КОКов могут включать в себя ухудшение психоэмоционального состояния и либидо. А если единственная цель от их приема лечение акне , то тут тем более стоит рассмотреть смену препарата. Для лечения акне используются ретиноиды.
Дозировку Золофта можно увеличить до 150 мг , с шагом 25 мг в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать повысить дозировку золофта до максимальной 200мг -по25мг еженедельно, ламиктал повышать смысла нет, у Вас не биполярное расстройство, где его роль была бы в стабилизации настроения.
Что касается лечения акне, сейчас есть достаточно эффективные негормональные препараты для лечения этого заболевания, например акнекутан, через 5-6 месяцев лечения кожа станет идеально чистой. Попробуйте найти грамотного дерматолога, который назначит курс лечения.
Здравствуйте!
В создавшейся ситуации есть смысл отменить Джес. Проверить уровень половых гормонов, сдав их в соответствующие дни цикла. Некоторые моменты хотелось бы уточнить: Ламотриджин принимается по 100 мг. в сутки один раз в день - верно? И ещё, что Вы подразумеваете под понятием "смена настроения"? Проверялись ли гормоны щитовидной железы?