Оральные контрацептивы
С 2020 года принимала регивидон, потом препарат перестал подходить, сменила на зоэли. С апреля месяца все было хорошо, теперь после месячных на 6-й день начала новый прием зоэли и опять началась мазня. В день уходит по 1-2 прокладки. Как я понимаю, зоэли перестал работать. Какой препарат может заменить зоэли? Имеется варикоз нижних конечностей и курение.
Здравствуйте! Препарат принимаете с целью контрацепции? Сколько сигарет в день курите?
Елена Александровна, да, с целью контрацепции. Пачка за 3-4 дня
Можно попробовать перейти на Клайру, там натуральный эстрогеновый компонент, часто назначаем у женщин 40+. Либо можно рассмотреть вариант использования пластыря Евра, либо кольцо НоваРинг. Если есть возможность использования препараты не с системным действием, то лучше выбрать этот вариант. Плюс ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Здравствуйте, когда в последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте.
Как много сигарет в сутки выкуриваете?
Варикоз насколько выражен?
Наталья Александровна, варикоз уже леченый, теперь только 1 стадия. Ношу компрессионный трикотаж с целью профилактики. Курю пачку за 3-4 дня
Я бы порекомендовала вам чисто гестагенные ОК (чарозетта, лактинет). Или КОК нового поколения эстеретта, в ней этинилэстрадиол (которого вам лучше избежать), заменен на эстетрол. Он почти не оказывает влияния на вены, молочную железу, гемокоагуляцию
Наталья Александровна, не совсем поняла, какой лучше выбрать? Можно просто название, чтобы мне не мучиться с выбором). Спасибо
Чарозетта или лактинет, если вы готовы принимать таблетки час в час, они требуют высокой организации приема.
Или эстеретта, как на любом КОК допускает погрешности
Наталья Александровна, а зоэли мне допивать до конца?
Принятый ответ
Да, пачку до конца, потом новый препарат
Доброе утро! Анна, можно попробовать пластырь ЕВРА
Здравствуйте
Препарат принимаете с целью контрацепции?
Екатерина, да.
Замените на Клайру, регулон
Или на кольцо Новаринг, пластырь Евра
Добрый день.
Можно перейти, например, на Регулон или Ярину.
Низкодозированные препараты вам явно не подходят.