Кок силует

После удаления яичника врач выписал кок Силует, чтобы не было рецедивов. А в инструкции среди побочных эффектов написано возникновение кист яичников. Как же так? Ведь принимаю только, чтобы не было кисты.

Дискинезия жвп
45 лет

Здравствуйте. Нет, контрацептивы как раз направлены на то, чтобы кисты не возникали. В побочных эффектах это крайне редкое проявление

Здравствуйте! Был удалён полностью яичник? По какой причине? Или была удалена эндометриоидная киста на яичнике?

Елена Александровна, удалён левый яичник, эндометриоидная киста была.

Принятый ответ

Поняла, в таком случае можно либо рассмотреть вариант приема препаратов для лечения эндометриоза, например, Визанна или Зафрилла в непрерывном режиме, либо КОК с диеногестом, это Силует или Жанин. На фоне приёма КОК блокируется овуляция и поэтому есть профилактика функциональных кист и их разрывов

Добрый день! Какую именно кисту удалили? Что написано в гистологии после операции?

Илона Альбертовна, эндометриоидная киста, удалён левый яичник.

Ирина, тогда лучше принимать визанну

Илона Альбертовна, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Обращайтесь! Не болейте)

Здравствуйте. КОК не профилактируют возникновение кист яичников . Возможно врач имел ввиду профилактику разрывов кист желтого тела ,в таком случае назначение обосновано ,так как препарат блокирует овуляцию следовательно и образование желтого тела