Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №1763759

Здравствуйте, ребёнок 5 лет, мальчик. На больничном с 8 декабря с кашлем и соплями. Температура больше 37.2 не поднималась. Далее 11 декабря сидел день с дедушкой, у которого к вечеру поднялась температура. С 14 декабря поднялась температура и у сына. И с тех пор держится, доходя до 39 градусов. Состояние вялое при температуре, сонный, капризный. Жалуется на боль в глазах. Сбивают 1 раз в день в районе 17-18.00, спадает хорошо, ребёнок сразу активный, появляется аппетит. Начинает набегать с 10.00 следующего дня и к 17.00 доходит до 39. Присутствует кашель влажный, соплей много, зелёные, густые. С насморком у нас всегда плохо, всегда длительный, иногда приходится лечить антибиотиком, бывает переходит в отит. Сдавали кровь 15 и 18 декабря. 16 го смотрел педиатр-в легких чисто, горло красное. Пили изопринозин по 1/2 т 3 р/д., синупрет по 1 т 3 р/д, лизобакт сосем, промываем нос солевым раствором из долфина, ингаляции беродуал+лазолван. Подскажите, пожалуйста, может пора антибиотик подключать? У деда определился короновирус по мазку.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Добрый день!
Нет, по анализу необходимости в антибиотике нет. Кровь вирусная.
Даже то, что после контакта заболел ребёнок уже говорит о том, что это вирусная инфекция.
Поэтому в этом случае лечение сводится только к симптоматическому. Обильное питье обязательно 40 мл/кг.
Промывание носа лучше делать так: заливая из шприца тонкой струйкой в нос, чтобы ребёнок проглатывал. Так промоется вся носоглотка. Дома увлажнять воздух 40-60%, поддерживать температуру не выше 22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Вчера вызывали педиатра, послушала - в легких чисто, сделали тест к короновирус-отрицательный. Назначила антибиотик-амоксиклав 250 3 р/д. Отправила к лору, проверить на гайморит. Сегодня были на приёме у лора, гайморита нет, но говорит аденоиды воспалились, отсюда гнойные сопли. Подтвердил антибиотик. Ребёнок жалуется на глаз, что чешется, трёт его постоянно. Вчера жаропонижающее не давала, была максимум 38 температура. За ночь спала сама, утром 36.8, сейчас опять к 38 приближается. У ребенка настроение меняется каждые пол часа, то истерика на пустом месте, то смех. Сонный весь день, но сон дневной очень беспокойный. Такого у нас не было при болезни никогда. Я, если честно, начала давать амоксиклав со вчерашнего вечера. Завтра с утра опять посетим педиатра. Возможно, нужно рентген сделать?

Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, что можно от кашля попить. Кашель грубый, влажный.
Педиатр
Доброе утро! Кашель грубый влажный по утрам?
На фоне воспаленных аденоидов и стекающей слизи по задней стенке необходимо регулярно часто промывать нос солевыми растворами.
Клиент
Дарья Игоревна, да-в основном с утра, но днем тоже кашляет, но реже. Нос промываем. Внутрь ничего не нужно?
Педиатр
Нет, нос промывайте из шприца. Тонкой струйкой заливать в нос, так чтобы вы слышали что ребёнок глотает, так промоете всю носоглотку.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент:мы пьём 3ий день амоксиклав 250 3р/д. Сегодня состояние улучшилось, повеселел, температура 36.8. Меня беспокоит, что сейчас гуляет микоплазменная пневмония. У нас кашель держится уже месяц (до 8 декабря мы тоже были на больничном с кашлем и соплями без температуры) , то больше, то меньше. Я сама кашляю тоже месяц, лечила бронхит (пила панцеф-вобще не помог), потом начался гнойный гайморит - пила левофлоксацин-помог и кашель прям меньше стал сейчас(но я и ингаляции делала тоже беродуал и пульмикорт). Может нам сменить антибиотик на клацид, раз уж мы все равно его пьём. Или больше похоже на ковид, раз был контакт?Как вы считаете? Может сдать анализ на микоплазму?
Педиатр
Прежде чем начинать пить, лучше сдать анализы Ig G и М. А уже потом решать вопрос.
Но даже после перенесенного бронхита кашель может (как остаточный) сохраняться до 2-3 мес .
Клиент
Дарья Игоревна, анализ пцр или ифа?
Педиатр
Можно и то или другой, они оба являются информативными.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам крови признаки вирусной инфекции, антибиотик при таких результатах не показан.
Но нужен динамический осмотр врача, смотреть уши в том числе.

Вы все верно делаете, продолжайте симптоматическое лечение,
обильное теплое дробное питье,
активное промывание носа.
Вероятно, у ребенка тоже может быть коронавирус.