Температура 6 день у ребенка 9 мес.

У ребенка 9 мес.температура 6 день. Первые дни темп была 37,4/37,6/38,0. Немного белых соплёй и все. Давала один раз нурофен и 1 раз ставила свечу. Нос промываем и два раза капала на ночь. Вчера пошли гулять за последние 4 дня, т.к.не было темп весь день, к вечеру поднялась 38, дала нурофен, спала до 37, в 7.30 темп поднялась до 39, льются сопли белого цвета, немного кашель. Дежурный врач на дому посмотрела, сказала хрипов нет, горло немного красное. Т.к. длительное время темп, назначила антибиотики. На завтра назначен приём и сдача анализов. Стоит ли начинать принимать антибиотики или ждать до завтра. Когда темп ребёнок очень капризный и холодные ручки и ножки, когда сбивается темп то активный.

40 лет
15 Марта ·Просмотров: 40·Анастасия, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Так как при вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней
Поэтому длительность лихорадки не является показанием для начала антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Конечно, лучше подождать до завтра в подобной ситуации и сдать общий анализ крови, так как явно очаг инфекции не обнаружен при осмотре, это может быть просто течение вирусной инфекции.

Лучше дождаться результатов анализов, и уже потом решать, требуется ли антибиотик.

Сама по себе температура не показание к назначению антибиотика.

Лазолван не рекомендуется в таком возрасте,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если на фоне повышения температуры конечности холодные,
достаточно согреть их своими руками,
растирать.

Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки, это так же способствует снижению температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей: белые сопли, немного красное горло, отсутствие хрипов и то, что после снижения температуры ребенок снова активный. Сам по себе 6-й день температуры не означает, что уже точно нужен антибиотик, но требует повторного осмотра. У детей до 5 лет при лихорадке без ясного очага обычно рекомендуют оценивать мочу, а антибиотики не начинать на всякий случай, если нет явных признаков бактериальной инфекции.

Если до завтра ребенок пьет, мочится, дышит спокойно и между подъемами температуры оживает, дождаться анализов обычно допустимо. Оптимально сдать общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи до первой дозы антибиотика. Холодные руки и ноги на пике температуры чаще бывают из-за сосудистого спазма.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Все же в подобных случаях обычно считают, что лучше дождаться анализа крови, также может иметь смысл сдать общий анализ мочи

Лазолван / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.