Что вас беспокоит?

Вирус или бактериальная инфекция

У ребенка 13 лет с вечера четверга (21.03) температура, первый день 37.5, но следуюший 39, дальше пару дней 37 и вот вчера и сегодня (26.03 и 27.03) 39-39.4. Есть кашель "горловой", вчера смотрела педиатр их поликлиник-сказала очень красное горло. Насморка, чихания нет. Врач рекомендовала на 6 день температуры подключать сумамед, сегодня с утра на всякий случай сдали анализ крови, хотела удостовериться, нужен ли а/б, подскажите пожалуйста.

38 лет
27 Марта 2024·Просмотров: 152·Ксения

Здравствуйте, прикрепите фото горла и анализ, посмотрю. Какое лечение получает ребёнок? Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! тантум верде, граммидин, полоскания фурацилином, витамин Д и С. Анализ прикрепила, с горлом сложности, сразу рвотный рефлекс, попробую ещё сфотографировать

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Азитромицин по 250мг 1 раз в день на 3 дня.

Здравствуйте. По анализу крови есть нейтрофилез, повышение соэ, лимфопения- это признаки бактериальной инфекции. Прием антибиотика показан.
Почему назначили Сумамед? На пенициллины аллергия или принимали недавно?

Залина Анатольевна, здравствуйте спасибо! Нет, аллергии не было раньше ни на что, врач и не спрашивала честно говоря, просто выписала сумамед сразу. Какой вы порекомендуете?

Стартовый антибиотик пенициллинового ряда, например, Амоксиклав.
Я бы рекомендовала ещё сделать стрептатест, если найдете в аптеках.
При положительном результате, нужен прием антибиотика в течение 10 дней.

Залина Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте,кровь бактериальная, антибиотик показан обязательно.

Здравствуйте.
В общем анлизе крови признаки бактериального процесса. Антибиотик показан .

Здравствуйте. Кровь с признаками бактериальной инфекции. Стрептатест делали. Фото горла сможете сделать?

Екатерина Юрьевна, поищу стрептатест, с антибиотиком поняла, спасибо!

Вес скажите, стартовый амоксиклав.

Екатерина Юрьевна, 46 кг

Принятый ответ

Хорошо. Можно уже в таблетках по 500 мг, по 1 таб 3 раза в день. Обязательно с пробиотиками, линекс, ацидоз.

Екатерина Юрьевна, спасибо! На 5 дней, если стрептатест отрицательный?

Да, всё верно, при положительном 10 дней.

Здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты повышены - норма до 9
- повышены нейтрофилы, лимфоциты снижены - это признак бактериальной кишечной инфекции
- эозинофилы норма от 0
- СОЭ повышен незначительно, но данный показатель медленно повышается, поэтому на него не ориентируемся.
По анализу есть признаки бактериальной инфекции, поэтому если доктор видит очаг, то прием обоснован, правда сумамед - это не препарат выбора, поскольку препарат последнее время мало, на что работает.
Какой антибиотик принимали в последний раз?

Елена Олеговна, спасибо! Он один раз за всего принимал антибиотик, не помню точно-амоксиклав или аугментин

Если это было давно, то стартовая терапия однозначно пенициллины, а не азитромицин

Елена Олеговна, давно, года 3-4 назад. Тогда ищу амоксиклав и подобное

Тогда однозначно. Можно и не защищенные пенициллины, например, флемоксин

Елена Олеговна, по возрасту можно уже в таблетках?

В таблетках можно, но они там диспергируемые (растворимые)

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Вторая волна лихорадки также свидетельствует о бактериальном процессе
Антибиотик необходимо принимать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.