Консультация терапевта /

Температура 6 день — вопрос №2929441

Здравствуйте. В субботу поднялась температура резко , все 6 дней показатель 39, заложенность носа , ужасная боль в горле , кашель . До этого муж переболел , вчера заболел ребенок , так же температура 40. Сделала стрептотест ( не очень получилось взять правильно мазок , рвотный рефлекс ) ну как смогла . На тесте не понятный результат- вроде и виднеется какая то полоска , а вроде и нет . Во вложении фото горла , результат крови и стрептотест . Подскажите какой вывод из всего можно сделать ?) так же у коллеги , заболели в один день по кт подтвердили пневмонию поэтому переживаю . Нужно ли еще что сдавать и как лучше лечится ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, переиодически появляются гнойники на миндалинах .

Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Ольга.
По фотографиям зева признаков стрептококковой ангины не видно.
Наличие кашля и заложенности носа тоже нетипично для этой инфекции.

По быстроте заражаемости больше данных за вирусную инфекцию, также имеется моноцитоз для нее характерный, по типу гриппоподобной.
Стрептатест непоказательный, на уровне погрешности.

По атипичным возбудителям, которые мы видим в последние полгода, клиника чаще стертая, вялотекущая, такого острого начала микоплазмы и хламидии все-таки не дают.

Учитывая 6 дней болезни, вам уже мазки брать поздно. А вот свежезаболевшие родные могут сдать на грипп-парагрипп и заодно на ДНК микоплазмы и хламидии.

Лечение симптоматическое - переводим сухой кашель во влажный за счет мукорегуляторов - Карбоцистеин, Ацетилцистеин.
Промывание носа, антисептики.
Жаропонижающие по потребности. Как сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ . Сейчас до сих пор сильно болит горло , температура сейчас 37,5, кашель.

Клиент
Анна Андреевна, а можете кровь ребенка тоже посмотреть , тоже вирусная?
Пульмонолог, Терапевт
могу посмотреть, прикладывайте
Пульмонолог, Терапевт
По болям в горле 2 варианта может быть - или горло раздражается сухим кашлем, при этом болеть может долго, но средней интенсивности, прием пищи обычно не нарушен.

И болеть может по типу атипичного бактериального фарингита - боли сильные, затрудняют прием пищи, на антисептиках нисколько не ослабевают. Этот вариант может развиваться на фоне вирусной инфекции, при котором активируется флора ротоглотки и дает уже бактериальную составляющую. Тогда возникают показания для антибиотика. Миндалины вовлекаются не всегда. Налетов при этом может не быть.
Клиент
Анна Андреевна, да приложила
Пульмонолог, Терапевт
Изменения в виде лейкопении - снижения лейкоцитов и моноцитоза все-таки больше вирусные.
СРБ повышен незначительно, для пневмонии не дотягивает по выраженности повышения.
Клиент
Анна Андреевна, сделали ребенку тест на грипп и ковид , показал грипп В. Врач прописал ремпнтадин а не осельтомивир . В интернете читаю вроде он от гриппа А. Купила и то и то . Что лучше ребенку дать ?
Пульмонолог, Терапевт
Ремантадин имеет высокую устойчивость среди вирусов гриппа.
Предпочтение остается за Осельтамивиром. На вирус гриппа В он работает.
Дозировка подбирается по возрасту и весу:
Дети в возрасте от 1 до 8 лет:
Рекомендованный режим дозирования осельтамивира капсулы 30 и 45 мг:
Рекомендованная доза в течение 5 дней:
Масса тела <15 кг: 30 мг два раза в сутки;
Масса тела: >15-23 кг: 45 мг два раза в сутки;
Масса тела: >23-40 кг: 60 мг два раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! У вас в крови нет признаков бактериальной инфекции. Что вас сейчас беспокоит? Давайте помогу подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас температура 37,5 , сильная боль в горле и кашель .
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас температура 37,5 , кашель и болит горло .
Терапевт
Рекомендую в вашем случае симптоматическое лечение, обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Кашле с мокрой или сухой?
Клиент
Виктория Сергеевна, с первого дня полощу горло фурацилином , пошла 3 пачка , все 5 дней сбивала температуру нурафен/парацетамол , брызгаю тантум Верде , и брезгаю нос . За все дни выпила уже литров 20 воды теплой и чая . Поэтому переживаю почему не легче . Кашель сначала что то отходит потом лающий . Пью амбробене по 1 табл 3 раза в день .
Терапевт
Попробуй Бромгексин по 1таб 3р/д
Клиент
Виктория Сергеевна, , а можете кровь ребенка тоже посмотреть , тоже вирусная?
Терапевт
Прикрепляйте, сколько лет ребенку?
Клиент
Виктория Сергеевна, 8 лет - симптомы те же горло , кашель температура вчера была 40, ночью 39 сбила и сегодня 38,5 пока не сбивала .
Терапевт
У ребенка так же в крови признаки вирусной инфекции, необходимо сбить температуру и обратиться к педиатру для назначения лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, сделали ребенку тест на грипп и ковид , показал грипп В. Врач прописал ремпнтадин а не осельтомивир . В интернете читаю вроде он от гриппа А. Купила и то и то . Что лучше ребенку дать ?
Терапевт
Я бы порекомендовала для ребенка лучше римантадин, он подходит при гриппе В
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно спросить для себя ? В инструкции к осельтомивиру пишут что и против а и в гриппа , ремантадин против гриппа а… почему ремандин лучше ?
Терапевт
При гриппе B, римантадин оказывает антитоксическое действие, то есть нейтрализует бактериальные токсины, способные вызвать осложнения
Терапевт
Здравствуйте.
Зев чистый- ангины нет.
Клинический анализ крови указывает на вирусную инфекцию- снижены лейкоциты и повышены моноциты.
Вероятнее всего причина заболевания - вирус (грипп?)
Показаний для антибиотикотерапии нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, , а можете кровь ребенка тоже посмотреть , тоже вирусная?
Терапевт
Да, могу. Вы прикрепили анализ?
Клиент
Татьяна Васильевна, да прикрепила .
Терапевт
Посмотрела. Аналогичный анализ- снижены лейкоциты и повышены моноциты. У вас одна и таже вирусная инфекция, но проявляться может по-разному, все зависит от иммунитета. Если температура у вас будет 7-е сутки, то это указывает на присоединение вторичной инфекции или развитие осложнений. В этом случае нужно выполнять рентген (лучше КТ) органов грудной клетки, так как пневмония может быть и вирусного генеза.
Клиент
Татьяна Васильевна, сделали ребенку тест на грипп и ковид , показал грипп В. Врач прописал ремпнтадин а не осельтомивир . В интернете читаю вроде он от гриппа А. Купила и то и то . Что лучше ребенку дать ?
Терапевт
Здравствуйте. Считается лучше осельтамивир - действует на грипп А и В. Ремантадин старый препарат, влияющий только на грипп типа А.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, есть повышение СОЭ, что может говорить о воспалении, но лучше проверить более специфичный показатель - С реактивный белок!
Стрептатест отрицательный. Полоска очень слабая, возможно заметна при определенном освещении.
В горле есть небольшое покраснение, белый налет отсутствует.
Учитывая эти данные и клинические симптомы - антибиотики не показаны🙏
Подскажите, температура до сих пор 39? Держится и утром и вечером и ночью? Если температура дольше 5 дней может потребоваться рентгенография органов грудной клетки!
В таких случаях важно обильное теплое витаминное питье, промывание носоглотки физ раствором, полоскание горла Хлоргексидином до 4 раз в сутки!
Есть ли кашель, мокрота? Смотрел ли вас врач, прослушивал лёгкие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, сейчас температура 37,5 , кашель и болит горло. Терапевт назначила симпотматическое лечение , сказала повторно вызвать если лучше не станет , сегодня буду вызывать .
Терапевт
Да, в этом случае важно прослушивание легких и если будут изменения - рентгенография ОГК.
Клиент
Дарья Михайловна, , а можете кровь ребенка тоже посмотреть , тоже вирусная?
Терапевт
Да, происхождение инфекции по крови так же вероятно вирусное!
Клиент
Дарья Михайловна, сделали ребенку тест на грипп и ковид , показал грипп В. Врач прописал ремпнтадин а не осельтомивир . В интернете читаю вроде он от гриппа А. Купила и то и то . Что лучше ребенку дать ?
Терапевт
Ремантадин не имеет доказанной противовирусной эффективности, в отличие от Осельтамивира, который активен против вирусов гриппа А и В.
Осельтамивир не противопоказан детям, доза подбирается в зависимости от веса и возраста🙏
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да все приложила .
Невролог, Терапевт
По крови признаки вирусной нагрузки . Грипп исключили ?