Месячные при климаксе
Добрый день, месяц назад мне сделали лапароскопию по поводу удаления левого яичника с кистой. Послеоперационный период без осложнений. Вчера началось кровотечение по типу месячных, вчера менее обильное, сегодня сильнее, сильно тянет внизу живота, есть болезненные спазмы . Перед этим было набухание груди. Сразу пошла на узи, результат прикрепляю. Месячных не было уже более года, с августа 2022 г. В сентябре была чистка, т.к. были небольшие выделения и по узи поставили гиперплазию эндометрия (8мм). Сейчас непонятно что, сказали, ждать. Что это может быть, какие мои действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, прикрепила
Увидела, спасибо.
Вы не получаете заместительную гормональную терапию?
Сейчас купируйте кровопотерю приемом транексама 500 мг трижды в сутки до 5 суток приема. На 5-7 день от начала кровотечения выполните УЗИ ОМТ. Если полип подтвердится, уже в этом цикле вы можете провести гистерорезектоскопию, удалить полип. Выполняется манипуляция до 15 дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо узи в динамике
Тк нельзя исключить полип эндометрия
Екатерина, узи делали после лапароскопии 25 ноября, полипа не было, была только маленькая миома 1 см.
По приложенному узи нельзя исключить полип и наличие аденомиоза
Узи в динамике
Екатерина, через какое время сделать повторное узи?
Через месяц
Нсли будет менструация на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужен контроль узи на пятый – седьмой день цикла, если будет менструация, сейчас для уменьшения объема кровопотери начните прием транексама по 500 мг три раза в день до семи дней, настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния эндометрия вы должны пройти узи омт на 5-7день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц. Если полип эндометрия не подтвердится,учитывая гиперплазию в анамнезе и аденомиоз,рекомендую Вам установить ВМС Мирену.