Консультация covid-19 /

Повышенный срб и температура высокая — вопрос №1764063

Здравствуйте, 1 ноября переболел ковидом (дня 3-4 была температура 39) потом я вылечился и спустя примерно 3-4 недели начало беспокоить горло и нос. Отхаркивалось все жёлтое и зеленое с носа и горла но температуры сильной не было
Лор прописала антибиотик панцеф и он не помог и она прописала уже Сумамед который за 3 дня все вылечил
Но спустя несколько дней (примерно неделя) резко поднялась температура до 39
И вот уже третий день температура в диапазоне 38,5-39,3
Есть кашель сильный и сильная ломота, горло болит и красное. Сдал кровь на СРБ по своей инициативе и он показал 37 что очень много
Второй день пью бронх-имунал, Ингавирин и много жидкости. Лёгкие они послушала вчера и сказала что не слышит хрипов. Переживаю за такой показатель СРБ. Общий анализ крови будет готов только в конце недели но надо уже лечиться так как состояние не очень хорошее... Сегодня утром вообще немного желтым отхаркнулось (молет конечно вчерашний фурацилин которым полоскал но думаю что не он)
Сегодня забежал к врачу и она сказала что можно опять антибиотик Сумамед если я до этого только три дня пил его. Читал что нельзя после перерыва опять теже антибиотики и что они не помогут да и столько много антибиотиков опасно пить наверно
Мама советует уколы Цефтриаксон поделать так как она только ими спасается когда сильно болеет. Думаете стоит их делать? Что вообще со мной? Последнее время часто болею и очень пугает показатель срб так как начитался что с таким срб может давать вае на сердце и это очень опасно так ведь? Если такой СРБ значит это не вирус а бактериальная инфекция? Врач же сказала что хрипов нет и значит это не пневмония? А то бывает болит при кашле грудь и врач говорит это мышцы. Очень надеюсь что вы поможете и дадите совет как быть в такой ситуации

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотик не поможет Бронхомунал в острую фазу воспаления не рекомендую, этот препарат работает как вакцина, надо дождаться снижения острой фазы воспаления, реконвалесценции. Уколы - если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а показатель срб такой опасен? Читал что на сердце влияет и что такое повышение до 37 очень большой
Этот показатель у всех при вирусных или это ненормально?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот показатель может повышаться и при вирусных, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня утром появились желто-зеленые сопли и их немного но все же настораживает что это может быть бактериальная
До анализа крови еще долго и вдруг правда нужны уже антибиотики
Самочувствие утром уже получше стало но вот откашливается и высмаркивается такого цвета... Температура сейчас впервые за долгое время опустилась до 36.6
Почему такие сопли отходят? Это же из-за бактерий? Если да то какой антибиотик? Я не так давно пил панцеф который не помог и Сумамед 3 таблетки с которого тогда стало лучше но я сразу и заболел повторно и врач сказала надо было 6 таблеток брать а не 3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
динамика положительная это хороша, иммунитет справляется
Клиент
Михаил Николаевич, а желто-зеленые сопли с мокротой это показатель справления иммунитета или это бактерии выходят? Слышал что это бактерии
Кашель пока есть и горло все еще болит но уже радует что температуры нет
Но вот беременная девушка на сроке 26 недель теперь тоже заболела и температура 37,4
Может ей что-то для профилактики тоже надо? Все же беременна и неизвестно что ей можно
У нее кашель и горло болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
девушке орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен в ее положении
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное что помогаете
Посмотрите пожалуйста прикрепление фото результатов анализов (там три фото прикрепил)
Что-то все показатели очень плохие и настораживают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не увидел, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что ферменты повышены в 3-4 раза выше нормы это не гепатит? Просто и белок в моче повышен еще.. А аст и алат вообще более 100 показал
Это все от вируса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это от вируса, пройдет, восстановится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, я вспомнил что за день до анализов ел много лимона и может аст и алт от него так подняться ?
Через какое время повторно проверить ферменты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно через 3 недели повторный анализ
Клиент
Михаил Николаевич, а Гептрал или что-то для восстановления печени не нужно пока? Сам асат и алат в норму придет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал на 2-3 недели рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько раз в день? Одного раза в день хватит?
А то цена слишком огромная на курс
Или какой-то аналог может дешевле есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Адеметионин Ферейн, Гептор (Россия)
Берлитион-600 (Германия)
Резалют Про (Германия)
Фосфонциале (Россия)
Ливолин Форте (Таиланд)
Гепатосан (Россия)
Карсил (Болгария)
Адеметионин-Виал (Китай)
Максар (Россия
Терапевт
Здравствуйте. Принимать антибиотики или нет можно только после выполнения общего анализа крови. После оценки бактериальная или вирусная инфекция.
В настоящее время существуют антибиотики широкого спектра, которые принимают внутрь не делая уколы.
В настоящее время лечение симптоматическое
Обильное питье, полоскать горло фурацилином
При влажном кашле ацц 200 мг по 1 порошоку/ саше 3 раза в день или ацц Лонг 600 мг по 1 саше/таблетке 1 раз в день.
При температуре ибупрофен ( миг ) 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а показатель срб такой опасен? Читал что на сердце влияет и что такое повышение до 37 очень большой
Кашель сейчас сухой уже но сильный что чуть не до рвоты но он не прям частый
Терапевт
Срб это белок острой фазы воспаления. Он указывает,что в организме есть воспалительный процесс. Где именно не показывает.
У вас по описанию больше данных за вирусную инфекцию.
Так ваш организм говорит,ч то в организме есть воспалительный процесс.
Для сердца опасны нелеченные ангины больше. А также на ногах переходить вирусную инфекцию.
При обычной же вирусной инфекции лечение зачастую симптоматическое.
Клиент
Инна Чеславовна, у меня есть что-то хроническое с горлом так как всегда с него все начинается
А на пневмонию не похоже? А то слышал что сейчас идет вирусная пневмония
Кашель просто такой что чуть не до рвоты но вчера легкие слушал врач и ничего не услышал плохого
Клиент
Инна Чеславовна, фурацилин не помогает вообще да и полоскать невозмолно из-за кашля при полоскании
горло сегодня еще хуже но болит утром только
Может что-то поэффективнее? Граммидин тоже мне не помогает для горла
Терапевт
Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня утром появились желто-зеленые сопли и их немного но все же настораживает что это может быть бактериальная
Терапевт
Жёлто- зелёные сопли это не всегда показатель бактериальной инфекции
Ацц продолжайте. Он обладает отхаркивающим свойством. И улучшит отхождение соплей
Отлично,что ваше состояние улучшилось. Это больше подтверждает,что инфекция вирусная
При бактериальной инфекции происходило бы ухудшение состояния. Подъем температуры, а не ее стабилизация
Клиент
Инна Чеславовна, у меня кашель сильный от них и я перестал пить отхаркивающие
Значит опять начну, спасибо
Я еще бронхомунал пью
У меоя есть еще капли наподобии полидексы их же тоже можно?
Еще беременная девушка на сроке 26 недель теперь тоже заболела и температура 37,4
Может ей что-то для профилактики тоже надо? Все же беременна и неизвестно что ей можно.. Заразил ее похоже
Гриппферон только как обычно ей закапывать?
У нее кашель и горло болит
Терапевт
Вам в нос Полидекса можно.
Отхаркивающие пить, для лучшего отхождения мокроты.
Девушке можно питье. Фрукты, богатые витаминами. При признаках ОРВИ девушке осмотр врача очно. Для оценки состояния и корректировки лечения
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо огромное что помогаете
Терапевт
Все не так плохо, как вы думаете.
Общий анализ крови в пределах нормы. Это говорит о вирусной природе. Лейкоциты в норме. Нейтрофилы тоже норма. Это говорит, что бактериальной инфекции нет.
Лимфоциты по верхней границе нормы это свидетельствует о вирусной природе.
В биохимическом анализе все немного хуже. Значительное повышение печеночных ферментов. Это может быть как следствие вирусной инфекции, так и приема антибиотиков.
Необходимо пропить Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 14 дней. После контроль биохимического анализа.
Клиент
Инна Чеславовна, а моча нормальная? Мне сказали что может простатит чего я точно не ожидал
Антибиотик я пил уже почти 3 недели назад и может от всего этого быть?
А курс этих таблеток для печени уже надо начать пить или подождать полного выздоровления и проверить повторно? Просто такие показатели огромные очень пугают.. Я за день до анализа ещё очень много Лимонов и может от него измениться ферменты?
Терапевт
Курс для печени начинайте сейчас принимать.
Белок по верхней границе нормы. Пейте достаточно обычной воды. Из за лимонов у вас повышен витамин с в моче.
Клиент
Инна Чеславовна, а есть хороший аналог гептрала но дешевле? Просто его на курс одной пачки не хватит если 2раза в день пить или одного может хватить?
Терапевт
Адеметионин это действующее вещество. Можно в аптеке спросить что у них есть с этим составом
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Это умеренное повышение, вполне может быть и на фоне вирусной инфекции, в частности, гриппа.
Необходимо для начала подтвердить, что это именно бактериальная инфекция (пневмония, отит, синусит или ангина, например), только потом по необходимости назначать антибиотики, исходя из возможных возбудителей.
Пока Вам требуется только симптоматическое лечение: обильное питьё и жаропонижающие при температуре.
В плане обследования можно сдать мазки на грипп и респираторные вирусы, чтобы уже точно знать, что это грипп, допустим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а общий анализ крови покажет вирусная или бактериальная? А то я его как раз сдавал сегодня и жду результаты
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ сдавал сегодня
Горло красное ещё и фурацилин не помогает
Еще хотел узнать не похоже же на пневмонию вирусную? Слышал сейчас такой вирус
Слушали и хрипов нет. Но кашель приличный и без мокроты уже
Особенно кашель когда поласкаю горло
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего покажет, но может и не показать. Необходимо в комплексе всё оценивать: и анамнез, и симптомы, и данные осмотра, и анализы. Пока Вы, в целом, описываете симптоматику гриппа, сейчас как раз идёт подъём заболеваемости.
От болей в горле лучше использовать спрей или пастилки с флубприпрофеном, например, "Ангидак" или "Стрепсилс интенсив".
Клиент
Ольга, а какое средство именно лечит а не боль в горле убирает
Боль не сильная но горло немного красное и это у меня очень часто бывает и долго держится
Врач УЗД, Инфекционист
Лечит Ваш иммунитет, молодым и здоровым людям без факторов риска какого-либо специфического лечения при гриппе не требуется (а против других респираторных вирусов вообще нет эффективных лекарств), лечение состоит в облегчении симптомов.
Горло (точнее, иммунные клетки в его стенке) отреагировали воспалением на попадание вируса, это лишь частное проявление системной инфекции, эти изменения пройдут сами по мере выздоровления.
Флубрипрофен, кстати, обладает противовоспалительным действием, так что и местные изменения в горле может уменьшить.
Клиент
сегодня утром появились желто-зеленые сопли и их немного но все же настораживает что это может быть бактериальная
Клиент
Ольга, спасибо огромное что помогаете
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Зелёное или жёлтое окрашивание отделяемого из носа или мокроты - это само по себе не признак того, что процесс бактериальный. Обычно это говорит о том, что секрет вязкий, длительное время находится в дыхательных путях и его окрашивают бактерии, которые в норме обитают на слизистых.
Вообще, насморк протекает в несколько стадий: сначала сухость и жжение, затем обильные водянистые выделения, затем густые и жёлтые/ зелёные.
Если самочувствие лучше, это говорит в пользу течения вирусной инфекции, а не присоединения бактериальных осложнений.
Врач УЗД, Инфекционист
Антибиотики ВАм не показаны. Стандартный курс "Сумамеда" - 3 дня, никак не 6. У этого препарата длительный постантибиотический эффект, 3-дневный курс равен 7-дневному для других антибиотиков.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы: общий анализ крови в норме, речи о бактериальном процессе не идёт. В моче есть немного белка, но это частая ситуация на фоне болезни и высокой температуры.
В биохимии умеренно повышен уровень печёночных ферментов, это может быть как проявлением самой вирусной инфекции, так и реакцией на лекарства или обострением хронических болезней печени.
Если никаких проблем с печенью у Вас раньше не было, Вы не злоупотребляете алкоголем, то наиболее вероятно это реакция на вирусную инфекцию.
В плане обследования сдайте кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, биохимический анализ пересдайте через 10-14 дней.
Клиент
Ольга, раньше никогда не было болезней печени и гепатитов тем более.. Но я биохимию давно не сдавал но меня и ничего не беспокоило чтоб сдавать анализы
А для печени сейчас не нужно Гептрал как мне посоветовали? Или он может сам фермент в норму придет? Пугает именно это повышение
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего не нужно. Повышение ферментов небольшое и, вероятно, связано с вирусом, пройдёт по мере выздоровления.
Клиент
Ольга, я думал это большое повышение
Просто норма где-то до 30-40 а тут более 100
А от кашля что-то нужно? А то уже устал с кашлем который сухой и чуть не выворачивает уже от него
Даже горло прополоскать никак не могу так как кашель сразу же с рвотным рефлексом
Врач УЗД, Инфекционист
Большое повышение - это в 10 раз и более, до 5 раз - небольшое.
Если беспокоит, то да, можно противокашлевые препараты: бутамират ("Синекод", "Омнитус" и т.п.) 3 р./сутки, обильное питьё, дома увлажнять воздух до 40-60% - сухой воздух провоцирует кашель.
Клиент
Ольга, немного успокоили а то я переживал от такого результата
А какое самое неплохое именно от сухого кашля? Я бронхомунал пью еще
Врач УЗД, Инфекционист
То, что я указала в предыдущем сообщении. Но всё индивидуально, у некоторых людей эффект незначительный на эти препараты.
"Бронхомунал" - это бактериальный лизат, не влияет на кашель.
Клиент
Ольга, еще у меня девушка беременная заразилась и начала кашлять и горло першит, температура 37,5 у нее
Я ей купил грипферон и надо ли что-то еще?
Срок 26 недель
Врач УЗД, Инфекционист
"Гриппферон" не имеет доказанного эффекта.
Девушке тоже симптоматическое лечение: обильное питьё, при температуре можно парацетамол и ибупрофен (кроме 3 триместра), от першения в горле рассасывать любые леденцы без сахара (Zula, например).
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. СРБ 37 не опасно. Анализ крови который вы сдали покажет какая инфекция вирусная или бактериальная. Антибиотик пока не нужен. Выполните рентген Огк для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, мне направление на флюорографию дали
Она тоже покажет? А то при ковиде тогда показал только кт поражение легких
Анестезиолог-реаниматолог
Да флюорография покажет поражение легких если оно есть .
Клиент
Ярослав Викторович, сегодня утром появились желто-зеленые сопли и их немного но все же настораживает что это может быть бактериальная
Анестезиолог-реаниматолог
На каждый чих и сопли антибиотик не нужен. Антибиотики снижают иммунитет так как убивают и полезную флору . Можете промывать нос и полоскать горло. От зелено-желтых соплей поможет спрей полидекса . За пару дней .
Клиент
Ярослав Викторович, еще беременная девушка на сроке 26 недель теперь тоже заболела и температура 37,4
Может ей что-то для профилактики тоже надо? Все же беременна и неизвестно что ей можно и похоже я ее заразил
Анестезиолог-реаниматолог
Гриппферон по 2 капли 5-6 раз в день в каждый носовой ход .
Клиент
Ярослав Викторович, она его закапывала полный курс не так давно и можно же повторно?
Анестезиолог-реаниматолог
да можно
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо огромное что помогаете
Анестезиолог-реаниматолог
Кровь вирусной природы. Аст и Алт повышены нужен гептрал мл аналог курс до одного месяца. По моче есть езмененения но не критичные и пока лечить не нужно, через неделю передайте тщательно подмойтесь, пейте больше воды.
Клиент
Ярослав Викторович, аст и алат повысится могли от вируса потому что заболел? И пил месяц назад два разных антибиотика подряд
Пугает что может быть гепатит хотя я не пью и стараюсь питаться нормально
Анестезиолог-реаниматолог
Да от вируса могли повысится аст и алт