Консультация педиатра /

Снова поднялась температура — вопрос №1764068

Здравствуйте. Ребёнку 2года,в прошлый вторник поднялась с утра температура до 38,сбивала ибупрофеном,так же вставляла противирусные свечи виферон,температура держалась до среды.так же были сопли,потом пошли на улучшение
Вчера вечером температура поднялась до 38.5,на ночь вставила свечу цефекон,сбила до 37.5,сегодня снова 38.3
Очень переживаю, вроде самочувствие улучшилось и вот опять всё по кругу

Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, беспокоит только высокая температура,есть сопли,особо нет аппетита, кушает очень мало,в основном пьёт
Педиатр
Обязательно нужно сдать анализы, чтоб исключить бактериальную инфекцию.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, на фоне высокой температуры может ли быть судороги в ногах у ребёнка?проснулся сейчас и жалуется на боль в ногах,я ноги потрогала,мышцы в напряжении
Педиатр
Может быть, растирайте ноги своими руками. Можно дать 1/2 ношпы, чтоб снять спазм
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, сегодня утром обнаружила у сына в паху два лимфоузла,это опасно?
Педиатр
Лимфатические узлы увеличиваются на любую инфекцию, такое может быть. Главное, чтоб они были подвижные, безболезненные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, кожа над ними не изменена.
Клиент
Марина Олеговна, кожа не изменена,сейчас потрогала, он никак не отреагировал,значит безболезненно
Сегодня сдали анализы,ждём результат
Педиатр
Хорошо, это правильно, прикрепите потом результаты
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, я прикрепила результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, вчера температуры не было,самочувствие хорошее,весёлый, играет, начал кушать.Только вот лимфатические узлы в паху и на шеи.В нос капаю виброцил
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Лимфатические узлы могут быть увеличены на любую инфекцию. Восстановливаются до нормы длительно, порой до полугода
Клиент
Марина Олеговна, а из-за чего мог быть такой скачок температуры?
Педиатр
Для вирусной инфекции очень часто характерно волнообразное течение. Порой мы думаем, что ребёнок здоров, но температура поднимается вновь
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое вам)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую симптоматическое лечение - обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела.
И сдайте ОАК+СРБ.