Консультация инфекциониста /

Помогите разобрать анализ — вопрос №176414

Ребёнок, грудничок, мальчик, возраст 2 месяца.
Проблемы с калом (то запор, то понос)
В кале есть слизь. Повышенный лейкоциты. Сказали сделать анализ на дисбиоз.
Результаты:
Результаты исследований:
Бифидобактерии 6 lg KOE/1г
Золотистый стафилококк
6 lg KOE/1г
Klebsiella sp. (Klebsiella pneumoniae) 10 lg KOE/1г
Другие УП энтеробактерии 10 lg KOE/1г
E.coli типичные
<5 lg KOE/1г

Чувствительность к фагам
Klebsiella pneumoniae
10^10 КОЕ/грамм
КЛЕБСИЕЛЛЕЗ ФАГ. ПОЛИВАЛ.Г.УФА R
ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ R

Staphylococcus aureus
10^6 КОЕ/грамм
ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г.Н-НОВ. S
ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ S
СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. ПЕРМЬ R

Что это означает??? Особенно интересует Клебсиелла. Нигде не нашла подобный результат. Насколько опасно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Дисбиоза в два месяца не бывает по природе.На каком питании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Яна, грудное вскармливание. Изредка искусственное. Как раз кал, который взяли на данный анализ был с искусственного питания (нутрилон комфорт) - это было разово

Инфекционист
Здравствуйте. Клебсиелла - условно-патогенный микроб, никакой опасности для ребенка не предоставляет. Если ребенок ребенок набирает в весе, ни в каком лечении не нуждается. Микрофлора зависит от характера и режима питания.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, везде пишут про клиссебелу в определённой степени при расшифровки анализа. Например 10 в 6 степени. Какая в нашем анализе степень?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте уважаемая Нина. У вашего малыша все хорошо. Дисбиоза у него нет и в таком возрасте быть не может. У него только формируется пищеварительная система поэтому присутствует разнообразная микрофлора к году все нормализуется и станет как взрослогочеловека. А стул зависит лишь от вашего питания что вы сьедите то ему и пойдет с грудным молоко м
Инфекционист
Здравствуйте! Надо пролечиться пиобактериофагом,чтобы убрать излишки условно патогенной флоры
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
То что вы описали в кале-вероятнее всего признаки кишечной формы аллергии.Возможно, вам надо пересмотреть диету.Сократить молочные продукты особенно.Если ребёнка объективно ничего не беспокоит-ничего делать не надо.
Фтизиатр
Добрый вечер, Нина. В кишечнике вашего малыша условно-патогенная флора кишечника. Идёт становление флоры. Если он на грудном вскармливании, проверьте свою диету : молочное, наваристые бульоны... Если малыш на смесях - попробуйте 5 -7 дней безмолочные , или разбавленное молоко, может временно перевести на гипоаллергенные смеси. Тепло на животик, лёгкий массаж по часовой стрелке могут помочь перистальтике кишечника.
Инфекционист
Нина. Этот вопрос лучше задавать в лаборатории, чтобы "конвертировали" в другие показатели. Практически у каждой лаборатории в наше время свои нормы, тем более по микробиологии кишечника нормы очень расплывчатые, возьмете посев из прямой кишки будет отличаться от посева кала взятого из содержимого тонкой кишки. Дисбактериоз - это диагноз, придуманный нашими корифеями медицины в 90-годах из-за слабости медицины, теперь никак не могут отойти от этого.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Опасности нет это условно патогенная микрофлора, в таком возрасте только начинается формирование микрофлоры ,но вспомогательно можно подавать Максилак беби он заселяет кишечник полезными бактериями и микрофлора нормализуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, это просто дисбиоз кишечника, вполне характерен в таком возрасте,стоит планово посетить детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,пересмотрите свое питание,сейчас стул ребенка напрямую зависит от Вашего питания.
Какие-то продукты могут еще не усваиваться ребенком.
На ГВ так же норма стул 1 раз день и даже в 2 дня если нет пробоем с дефекацией.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Лейкоцитоз в кеде допустим. Анализ на дисбактериоз прикажу не несет информации ни у взрослых, ни у тем более у детей до 2 лет. Анализ на дисбактериоз надо брать при фгдс из тонкой кишки, а по другому на воздухе гибнут анаэробные, которые в основном составляют микробиологическую массу кишечника. На этом фоне вся остальная флора будет считаться выше. Клебсиелла вообще могла попасть в кал транзитом. Продолжайте чистое ГВ, это залог здоровья вашего ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте! Просто следите за своим рационом исключите неполнзные продукты, крепящие чрезмерно или слабящие. На этот анализ не обращайте внимания
Педиатр
Здравствуйте обязательно лечите
Только фаги не действует
Нужно попробовать интести бактериофаг 10 дней
Примадофилус месяц