Отслойка на раннем сроке беременности

Здравствуйте. 13.12.23 поступила в больницу с кровотечением. По результатам узи гематома 16мм + тонус матки. Лечили утрожестаном 200мг 3 раза в день, транексамом 200мг внутривенно 2 дня. 18.12 выписали без каких либо обследований. В заключении - угрожающий аборт (купирован). В этот же день поехала к своему гинекологу. По узи тонуса нет, гематомы не увидела. Сегодня 19.12, была на скрининге, плод растет и развивается как надо, срок 12 недель. Но поставили субамнеатисескую гематому 70на20мм. Моя врач поставила на стационар. Чем будут лечить пока не знаю. В заключении опять - угроза. На сколько это все страшно? Есть шанс на успех? Никто толком ничего не говорит. Устала плакать и переживать. Дома в поддержке, Утрожестан 200мг 3 раза в день, Йодомарин, д3, фолиевая и Элевит прогаталь

Нет
27 лет

Здравствуйте. Гематома рассасывается или опорожняется , часто при беременности встречается . Соблюдайте физический и половой покой. Утрожестан продолжайте , магний по 2 табл 3 раза в день , Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , чтобы гематома не росла , контроль УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат Нарзановна, вот про Транексам мне врач как раз ничего и не сказал и не написал. Боюсь заниматься самолечением

Принятый ответ

Мы тут тоже врачи на сайте, не просто так сидим, также работаем в учреждении . Смело можете транексам начинать принимать, чтобы гематома не росла, так как она у вас не маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат Нарзановна, спасская большое

Здравствуйте. У вас есть сейчас всё необходимое лечение для поддержки беременности. В стационар можно не ехать, тем более Вы хорошо себя чувствуете. Продолжайте принимать всю терапию и соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, бывает тянет живот внизу. Будто мочевой полный и давит. Но такие ощущения то есть, то нет

Ничего страшного в этом нет, Можно принимать магний B6 по две таблетки три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо. Значит есть шансы сохранить беременность и удачно родить? Пугает размер гематомы и то что 3 специалиста дали разные размеры

Здравствуйте!
Лечение Вам назначили верное.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.

Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, размер 70*20мм, по передней стенке

Я Вас поняла.
Гематома немаленькая.
Через 7 дней обязательно оценить ее размеры на контрольном УЗИ.
С такой локализацией гематом нужно проявлять повышенную осторожность : физический, половой, психоэмоциональный покой. Нужно создать максимально благоприятные условия для организации гематомы и ее лизиса. В таком случае, удастся сохранить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо
Очень страшно, но будем стараться раз шансы есть