Кровотечение на 5 неделе

Здравствуйте! На раннем сроке (5 недель) сегодня появились розово-коричневые выделения. Пью дюфастон два раза в день и магний Б6 форте 2 раза в день! Два раза брызгаю во влагалище мерамистин, так как лейкоцитов в мазке 40. В первую беременность в 2021 году была угроза на 6-8 неделе беременности. Назначали 6 таблеток дюфастона в день. Лежала на сохранении, так как были выделения розовые и очень долго. Пила дюфастон до 7 месяца, а потом ставила утрожестан. Как прекратила ставить утрожестан, родила через 2 недели. Втора беременность в 2023 году на 8 неделе замерла. Было медикаментозное прерывание. Три раза убирали полипы в матке (2017, 2018 и 2023 после замершей беременности). Тест положительный сейчас. УЗИ сделала неделю назад, пока ничего не видно. Прикрепляю анализы. Беспокоюсь, почему идут выделения. В больницу совсем не хочется. Подскажите, какую дозировку выпить дицинона или транексама. Сейчас выпила 4 таблетки дюфастона.

Хронический эндометрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом, но при правильной терапии обычно они рассасываются к 1 скринингу. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 3 раза в день до 12 нед или дюфастон по 1 таб 3 раза в день+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Так же половой и физический покой. Если выделения приобретут кровянистый характер рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации может быть ретрохориальная гематома ,для купирования кровянистых выделений рекомендовано транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней,и также рекомендовано узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов , пока ничего не видно . Уточните пожалуйста сдавали ли вы хгч ? Какой уровень? Так как плодное яйцо видно в полости матки при хгч более 1500МЕ .

Здравствуйте! Прикрепила

Увидела, благодарю
В ближайшие дни рекомендуют пройти узи и подтвердить маточную беременность, так же посмотреть по узи нет ли отслоек полного яйца .

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Подождать принимать дюфастон каждые 8 часов ( 3 раза в день ) , кровоостанавливающие транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Если выделения усилятся , то вызвать СМП

Спасибо 🙏

Удачи вам , была Рада помочь 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю, что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать, скорее всего, связан с произошедшей ранее имплантацией плодного яйца.
Прирост хгч хороший , как при прогрессирующей маточной беременности и соответствует сроку задержки.
Сейчас Ваш уровень ХГЧ позволяет выполнить УЗИ для визуализации плодного яйца.
И тянущие боли , и боли внизу живота - все это допустима во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями .
Сейчас необходим прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ.
Витамин Д 2000 МЕ/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На раннем сроке такие розово-коричневые выделения встречаются часто и сами по себе не являются признаком угрозы. По анализам: ХГЧ растёт, прогестерон достаточный, общий анализ крови в норме. Гемостатики (дицинон, транексам) при таких выделениях не применяются, они не улучшают прогноз. Мирамистин во влагалище лучше прекратить, он раздражает слизистую и может сам поддерживать выделения. Лейкоциты в мазке без жалоб не требуют лечения.
Прогестерон продолжайте в обычной дозировке, без «ударных» приёмов, они не повышают эффективность.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение. Если выделения станут алыми и усиливающимися или появится выраженная боль, то следует обратиться очно. Контроль ХГЧ через 2–3 дня или контрольное УЗИ через неделю оптимальная тактика на этом сроке.