Высокие показатели тромбоцитов
Добрый день! Ребенок 8 лет, в анализе крови высокие показатели тромбоцитов 490 10^9/L. Все остальное в норме. 10 дней назад переболели какой-то простудой (температура 39, сопли, кашель), принимали антибиотики. Через 10 дней после болезни повторный анализ показал тромбоциты 512 10^9/L. Подскажите это последнее болезни или что-то другое. Спасибо
Здравствуйте, это не болезнь крови ,а реактивные тромбоцитозы. На воспаления и инфекции они реагируют ещё большим повышением. Также стоит исключить хронический железодефицит( может сформироваться при интенсивном росте, при плохом питании) , который тоже даёт небольшое повышение тромбоцитов.