Консультация педиатра /

Лекарство от запора — вопрос №1764214

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. На ИВ. Стул раз в три дня, кашица зелено-желтого цвета. Ребёнок пол ночи спит хорошо, остальные полночи тужиться и плачет. Стоит ли давать ребёнку Дюфалак. Поможет ли он ходить ребёнку каждый день и избавить от дискомфорта?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ИВ стул раз до 5 дней вариант нормы. Малыш тужится - тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, он тужиться ночью, поэтому не может спать нормально. Ночью тоже высаживать? И Дюфалак не давать получается?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты с лактобактериями, которые слабят стул, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, Дюфалак давать или всё таки нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, попробуйте
Педиатр
Здравствуйте! Слабительное ребенку не показано абсолютно. Препарат не поможет.
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней.
Если он мягкой консистенции, это не запор.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо) Дюфалак давать не буду!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, спасибо)