Какие дальнейшие действия в обследовании для лечения
Во время УЗИ брюшной полости у подростка выявили умеренные дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы , контурную деформацию желчного пузыря с наличием большого количества эховзвеси в полости . Ребёнка периодически беспокоят боли в животе , и тошнота . Сбалансированно не питается . Подскажите пожалуйста, какие дальшие действия в лечении и необходимо ли ещё какое-то обследование? И на сколько возможно исправить эту ситуацию без последствий в будущем ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки работы печени и желчевыводящих путей надо сдать биохимию крови (билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, общий белок, глюкоза).
Желательно пройти ЭГДС.
Питание должно быть сбалансированный, с органичением острой, жареной, жирной пищи, питаться надо часто и небольшими порциями.
Рекомендации по лечению:
Желчегонные - урсосан 250 мг по 1 капс на ночь, 3 месяца.
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 2-4 недели.
Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
По поводу застоя можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц