Леструкция стекловидного тела
Здравствуйте! 3,5 года назад сделала операцию по замене хрусталика на оба глаза (катаракта). 2,5 года было все отлично. Примерно около года стали появляться мужки, вспышки света иногда, дискомфорт, но только в одном глазу. Врач поставила диагноз :деструкция стекловидного тела и порекомендовала капли Виксипин капать 1 три раза в день, 3 месяца перерыв и так на постоянной основе. Капаю второй цикл, но не то, чтобы улучшения не было, мне даже кажется, что когда закапываю, мне хуже. Ну и очень жгучие капли, просто невыносимо. К доктору пока попасть не могу, только весной получится. Вопрос такой. Можно ли эти капли заменить, или просто отменить, не будет ли хуже в случае отмены? Но и капли результата не дают никакого. Спасибо. В заголовке опечатка, не смогла там исправить. Не Леструкция, а деструкция.
Добрый вечер! Деструкция стекловидной тела к сожалению не поддается терапевтическому лечению... Виксипин капать в отношении ее-бесполезно! Существует витреолизис(лазерное разрушение плавающих помутнений), рецидивы случаются часто. т.к. с возрастом стекловидное тело претерпевает возрастные изменения как и другие ткани организма! Достаточно осмотра офтальмолога 1 раз в год, для уточнения офтальмологического статуса и отсутствии я патологии со стороны сетчатки! Будьте здоровы ?
Татьяна Николаевна, большое спасибо за такой развернутый ответ! Скажите пожалуйста, капли увлажнаяющие нужно капать? Я закапываю уже в течение 3 лет (после операции) Хилокомод. Или они тоже не нужны?
Спасибо!
Увлажняющие капли капать можно и нужно при наличии жалоб характерных для синдрома сухого глаза ( слезотечение, жжение, чувство инородного тела, песка в глазу, ощущение сухости) особенно в отопительный сезон! Поэтому, данный препарат оставьте в своей жизни хотя бы в холодное время года! Будьте здоровы ?
Татьяна Николаевна, большое спасибо! Удачи, здоровья и процветания Вам!
Благодарю ?
Здравствуйте, можете не капать, существенно на деструкцию они не повлияют. Это физиологические процессы в стекловидном теле. Есть препарат Витрокап, принимается внутрь, из недостатков: дорогой и неоднозначные отзывы пациентов или лазерный виртеолизис.
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ! Внутрь дорогие препараты принимать, скорее не получится из-за цены. Черника форте, как я понимаю, бесполезна?
Как антиоксидант можно принимать. При деструкции да, бесполезна.
Лилия Валерьевна, Большое спасибо. все поняла, значит не буду тратить деньги!