Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1764249

Подскажите пожалуйста что не так с анализами крови. Женщина 62г.
Атеросклероз сосудов. Гипертония. ЦВБ,Артроз или артрит (не могут точно определить).
Розувастатин, конкор кор, кардиомагнил, диувер, омез, милурит.

Возраст: 62

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов. Гипертония. ЦВБ. Артрит или артроз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обращает на себя внимание повышение абсолютного числа лимфоцитов. Такая картина крови может соответствовать вирусным инфекциям, аутоиммунной патологии, состоянию после вакцинации, аллергии, любой другой иммунной активности. По холестериновому обмену стоит держать диету, проверить состояние печени, желчного пузыря.
Что беспокоит вас в целом?
Клиент
Анастасия Сергеевна, критично ничего не беспокоит .Подскажите пожалуйста как выяснить причину этого повышения.

Гематолог, Терапевт
Пока можно просто пересдать анализ через месяц на фоне полного здоровья( чтобы и в окружении тоже никто не болел, так как латентное восприятие вируса тоже может провоцировать лимфоцитоз).
Артроз/артрит должен быть проконсультирован ревматологом. Он может давать лимфоцитоз и иммунном характере воспаления
Клиент
Анастасия Сергеевна, ни кто не болеет. Какие именно анализы нужно перездать?
Гематолог, Терапевт
С-реактивный белок, ревмофактор, АНФ, ЛДГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по поводу ревматолога,была не у одного,толком результата нет. Уже второй год без перерыва пью артру и подобные препараты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с реактивной белок 0.9 ,это же норма. Всё остальное тоже сдавала, норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи лимфоузлов не делала.
Гематолог, Терапевт
А диагноз в итоге какой поставили ревматологи? Ещё анализы крови имеются за последний год?
Клиент
Анастасия Сергеевна, диагноз под вопросом.
Гематолог, Терапевт
Убедительных данных за болезнь крови в целом по анализам нет. УЗИ лимфоузлов это больше для перестраховки чтобы ничего по гематологии не упустить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я нашла анализы прошлого года, но они плохо загружаются. Может быть просто Вам написать какие-то значения
Гематолог, Терапевт
Да, интересует уровень лейкоцитов и абсолютный уровень лимфоцитов.

Дополню ещё вопрос: импланты, зубные, суставные не устанавливали последние 5 лет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, имплантов нет.Анализы загрузились,посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Посмотрела, все тоже самое практически. Лимфоцитоз за год не уменьшился и не увеличился.
Но ситуация с иммунной реакцией остаётся с вами. Очень возможно что артрит эту ситуацию и поддерживает.
Если есть желание и возможность можно этот пул лимфоцитов посмотреть на иммунофенотип. Чтобы точно определить реактивные или лимфомные. Анализ сдается в специализированной гематологический лаборатории, называется иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови. Повторюсь, при отсутствии жалоб( потливость по ночам, похудение, немотивированные скачки температуры до высоких цифр), можно и не сдавать его.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет таких симптомов. Вы склонны думать что это даёт артроз?
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень серьёзного в принципе нет?
Гематолог, Терапевт
Ничего того что вызывало бы подозрений на плохое нет. Артрит способен давать лимфоцитоз( будь то реактивный или специфический).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо.