Консультация гинеколога /

Длина шейки матки — вопрос №1764265

Здравствуйте, беременность по 1 скринингу 35 недель, по месячным - 36. Сегодня сходила на узи, шейка - 49 мм. На протяжении всей беременности максимум до 43 мм была. Не так давно перестала вставлять Утрожестан (лежала в больнице: сначала 3 дня 3 раза вставляла 200 мг, потом 2 дня 2 раза также по 200 мг. Всего 5 дней была в больнице. После выписки была следующая схема: по 200 2 раза, по 100 2 раза и по 100 1 раз на ночь - всё по 1 неделе)
Подскажите, пожалуйста, норма ли такая длина на моем сроке и какая вероятность, что не нужно будет стимулировать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас прекрасные размеры шейки
Роды могут начаться самостоятельно
Предугадать невозможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас длинная шейка , спокойно до срока донесете, отменяйте Утрожестан . Это ближе к родам будет видно , шейка размягчается, укорачивается или нет, ещё рано выводы делать
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шейка при беременности не может стать длиннее, наверное последнее исследование произведено некорректно.
В оценки готовности шейки к родам важна не только ее длина, но и мягкость, которая определяется на осмотре гинекологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка у вас длинная.
О патологии это конечно не говорит.
С 37 недели активно начнутся тренировочные схватки, шейка потихоньку будет созревать.
Понадобится вам индукции родов или нет, никто не скажет.
Могут начаться хорошие схватки и шейка спокойно укоротится и откроется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Это норма.На стимуляцию влияют другие факторы в большей степени.