Консультация акушера /

Скрининг 1 риски по СД — вопрос №1764308

Беременность сейчас 14 недель.
В 11 недель сдавала НИПТ - там все риски низкие. Затем делала первый скрининг в 11,5 недель в клинике, где делала ЭКО. Там риски все низкие и по УЗИ и по крови.
Моя гинеколог обратила внимание, что в скрининге не указывали риски по преэклампсии и предложила повторно пройти полный скрининг в их клинике. Срок был 13,5 недель. По итогу высокий риск по анализу крови.
Я теперь в растерянности и не знаю, чему верить. Могла ли это просто были ошибка?И что следует сделать сейчас?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ошибка
Тк первый скрининг выдает низкий риск
Какой у вас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возраст 34, но я делала ЭКО в 29 лет и эмбрион был заморожен.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не может быть такого, что это возрастной риск
Амниоцентез не делали?
Клиент
Екатерина, но там написано, что по возрастному все хорошо. Пишут, что риск по анализу крови. Я приложила все файлы.
Я не планирую делать амниоцентез. Если бы врач не придумала повторить скрининг из-за того, что в нем не было данных по преэклампсии, то я бы была уверена, что все хорошо. Это показал и НИПТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прошли первый скрининг успешно
Не переживайте
Это я уточнила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ исключает синдром Дауна на 99%.предпочтение отдаём НИПТ, а не скринингу.
Сначало скрининг, если риск высокий НИПТ или амниоцентез.
Но никак не наоборот.
Всё хорошо, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Я так поняла, что риск они выставили из-за повышенного ХГЧ 2,73, а норма 2.
Но я нашла данные, что на 14 неделе могут быть такие значения в пределах нормы. Еще я сдавала анализ не совсем натощак, в отличие от предыдущего. Это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог
Отдельно ХГЧ не рассматриваем.
Он имеет очень большую вариабельность.
У вас есть результат НИПТ, уровень згч уже не имеет значения
Акушер, Гинеколог
Кира, здравствуйте! Ничего не нужно делать. Вы сдали НИПТ. По НИПТ у вас все риски низкие. Нужно довериться ему, тк скрининг не настолько точен, как точен НИПТ. Ваш малыш здоров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски низкие по всем результатам обследования. Исключительно по биохимии не оценивают риски. Итоговый комбинированный риск у Вас даже по повторному скринингу низкий.
НИПТ это только подтверждает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По результату НИПТ у вас всё хорошо, никаких поводов для переживаний нет, показаний для дообследования нет