Часто болит горло
Часто болит горло начиная с июня, тогда воспалилась миндалина, был гнойный налет и пробки, промывала и вроде бы принимала антибиотик точно уже не помню. В июле болело пару раз по 2 дня и в конце июля месяца сильно заболело, был кашель, осип голос. В сентябре опять воспалилась та же миндалина, опять с гноем и пробками, тогда болели всей семьей с температурой, снова были назначены антибиотики, и вот в декабре опять, дней 10 назад заболело, была заложенность носа, полечила, пополоскала прошло, пару дней назад стрессанула и злоупотребила сигаретами и оно опять заболело. Еще стекает слизь по задней стенке, копится где то в носоглотке, постоянно швыркаю и хрюкаю носом чтобы её выгнать оттуда, от этого чувствую как горло разражается. По жкт застойная гастродуоденопатия и дуоденогастральный рефлюкс. Есть проблемы с зубами. Замечаю, что горло начинает беспокоить после каких либо стрессов, я постоянно в напряжении и пережтваниях, либо после курения, если не курю, а потом злоупотреблю. Сегодня стала очень сильно загоняться, подскажите пожалуйста почему так часто оно болит и чем лечить? Сильно все страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги? Стекания слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, слизь стекает, мешает где то в носоглотке постоянно швыркаю носом и пытаюсь её выгнать в горло. А что можете сказать по фото?
По фото есть гипертрофия лимфоидных фолликулов, они могут раздражатся на фоне стекания слизи по носоглотке
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, это сильно все страшно? Я начиталась и наставила себе диагнозов, что аж плохо стало
Страшного ничего нет, просто нужно выполнить обследования, чтобы установить причину стекания
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Анна Юрьевна, сейчас нос дышит нормально, бывает по утрам заложенность, сегодня вот три раза чихнула, а так чтобы постоянно нет, зуда тоже нет. А по фото что скажете?
По фото в горле нет признаков острого воспаления
По задней стенке есть признаки постназального затека из носоглотки с причиной которого необходимо разобраться
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, то есть горло болит от затека?
Наиболее вероятно да в вашем случае, слизь из носоглотки раздражает горло
Анна Юрьевна, а то что вот миндалина воспалялась 2 раза это почему ?
Сложно сказать сходу, сейчас миндалины не изменены у вас. Обязательно сдайте мазок из зева на флору для исключения носилельства патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, вот второй день горло болит с правой стороны, где воспалялась раньше миндалина, но сейчас на ней нет ни налета ничего, и как будто лимфоузел тоже справа увеличен, ощущаю иногда под челюстью, в таком случае что делать?
То,что указано выше. Такое бывает,что боль начинается с одной стороны, потом через несколько дней переходит на обе стороны. И при ангине тоже может быть налет с 1 стороны, затем переходит и на другую миндалдину