Ушел (шишка) в области ануса
Здравствуйте! Беспокоит шишка в области ануса. Явных болей нет, но есть ощущение, что хочется в туалет. Полностью во внутрь не справляется. Ходить в туалет слегка дискомфортно, вытирать бумагой тоже. Но крови нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вообще, нечто подобное у меня то появляется, то пропадает лет с 14, помогали свечи гепатромбин г. Но сейсас задумалась, вдруг это не геморрой, а что-то серьезное и опасное? У меня 2 триместр беременности. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить? Фото приложу. На одном фото если вправить, на другом если расслабиться и натужиться
Принятый ответ
Добрый день, Катерина. Вы правы, это геморроидальные узлы. Признаков воспаления и тромбоза нет . Медикаментозная терапия, учитывая срок беременности не показана. Регулируем стул с помощью фитомуцил норм. Венотоники не назначаю. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич.
ЗЫ в медицинском центре Гармония г Екатеринбург консультации проктолога для беременных с большой скидкой
Ярослав Дмитриевич, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, можно исключить новообразование? Переживаю, читала, что оно тоже может давать такие шишки
Не переживайте, на фото типичные проявления геморроя
Ярослав Дмитриевич, поняла. Подскажите, пожалуйста, возможны ли естественные роды, если геморрой есть уже сейчас?
Геморрой не противоречит естественным родам .
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Судя по фото это геморроидальные узлы. Данных за что-то плохое я не вижу. Так как Вы в положении и учитывая Ваши проявления медикаментозная терапия не нужна.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Так как есть дискомфорт можно применить свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 15 дней.
Игорь Юрьевич, поняла, спасибо большое!
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Игорь Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, геморроидальные узлы возможно вылечить? Учитывая, что периодически они у меня уже 10 лет. Или это хроническое? Это не сильно опасно?
К сожалению мы можем только снять воспалительный процесс. Радикально можно только удалить узлы различными методами воздействия