Красное пятно на носу
Около недели назад увидела на переносице красное пятно, мажу комфодерм 4 дня, Левомеколь, картина не меняется. Немного возвышается над кожей. Было немного шелушение, сейчас нет. Может не стоит мазать гормональной мазью если эффекта нет. На лице есть себорейная кератома, но она светло коричневая. На что похоже это образование? Есть срочность в гистологическом исследовании?
Здравствуйте. У вас есть фото до применения комфодерма?
Юлия Игоревна, ну на этом один день я мазала уже, я фото ещё приложила. Просто я ещё настойкой календулы немного обрабатывала
Поняла вас. Если эффекта не отмечается, лучше отменить все мази и обратиться на прием к дерматологу, если проявится шелушение за 2-3 дня, взять соскоб на патогенные грибы и осмотреть в дерматоскоп.
Юлия Игоревна, я была у дерматолога, в поликлинике, смотрели фонариком телефона. Ничего не сказали, по диагнозу. Помазать комфодерм, и салициловая мазь. Комфодерм до 7 дней. Прийти после нового года. Если не пройдет то брать цитологию. Я так поняла.Переживаю, в плане онко настороженности этого образования.
Принятый ответ
Честно, фонариком осмотра не достаточно. Сходите к другому дерматологу за вторым мнением. В любом случае, если не поможет комфодерм, необходима отмена его и через 3 дня сдать анализ на грибы и дерматоскопию провести.
Юлия Игоревна, поняла вас
Ольга, по фото диагноз не поставить точно
Необходимо очное обследование и дерматоскопия для уточнения диагноза образования
Если за неделю от комфодерма не пройдет - обязательно сходите на очный осмотр
Здравствуйте. Что предшествовало появлению высыпаний? Был ли воспалительный элемент, травма( нарушение целостности кожи) в данном месте?
Сергей Леонидович, нет, ничего не было.
Смешать цинковую пасту и крем комфодерм поровну. Небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером. Утром снять остатки детским кремом
Сергей Леонидович, судокремом маззала
Судокрем имеет несколько иной состав
Сергей Леонидович, хорошо,поняла
Сообщите результат спустя 4-5 дней
Сергей Леонидович, спасибо, попробую так
Здоровья вам
Сергей Леонидович, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте, Ольга
Жжение, болезненность,?
Виктория Николаевна, нет ничего
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Ольга !Добрый вечер.РЕК-но:дерматоскопия,очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, РЕК, это что?
Рекомендовано.
Ольга,здравствуйте
Рекомендую продолжить использовать комфодерм до 7-10 дней,если эффекта не будет,то обязательно очный осмотр с проведением дерматоскопии(под микроскопом)
Светлана Александровна, визуально на что похоже образование?
Ольга,это может быть контактный раздражительный дерматит,но с учетом того ,что Вы уже 4 дня используете комфодерм,клиническая картина могла быть иная до этого.
Здравствуйте, Ольга.
Необходимо отметить комфодерм.
Сейчас больше похоже на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Если в течение 10-14дней будет слабый эффект, то осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Татьяна Сергеевна,поняла спасибо
Принятый ответ
На здоровье!