Сыпь на 9 день скарлатины

Добрый день! В семье трое детей. Ребенок 7,5 лет диагноз скарлатина, по симптомам и ПЦР на стрептококк положительный. От него заразились младшие 4 года и 1 год. Температура, красное горло, ПЦР не делали, одновременно начали принимать антибиотики. После 5 дней лечения дети стали активные, здоровые, жалоб нет. На 9 день приёма антибиотиков у младших (4 года и 1 год) появилась характерная сыпь на теле, других симптомов нет. Взрослые также заразились от ребенка и принимают антибиотики, дети на домашнем режиме, новое заболевание практически невозможно. С чем связана сыпь? Ведь при скарлатине она появляется в первые дни и часы заболевания. Нужно ли что-то делать в связи с появлением сыпи?

40 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Если антибиотик начали сразу то сыпь может не появится совсем или появиться позже, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна,
Спасибо, фото звгрузила. Появление сыпи не говорит о том, что надо продолжить антибиотики после 10 дней? Или соблюдать карантин?

Принятый ответ

Да, сыпь инфекционная.
Нет, достаточно 10 дневного курса , карантин не продлевается

Здравствуйте, фото высыпаний загрузили? Нет, не всегда в первые часы, особенно при своевременной антибиотикотерапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

, Михаил Николаевич,
Спасибо. Фото прикрепили, это ребёнок 4 года, у годовалого сильно меньше, на лице почти нет. Антибиотик начали обоим при первых признаках заболевания.

орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения, работает против вирусов, бактерий, грибов.

Добрый вечер, прикрепите фотографию сыпи, пожалуйста.