Консультация педиатра /

Сыпь на 9 день скарлатины — вопрос №1764568

Добрый день! В семье трое детей. Ребенок 7,5 лет диагноз скарлатина, по симптомам и ПЦР на стрептококк положительный. От него заразились младшие 4 года и 1 год. Температура, красное горло, ПЦР не делали, одновременно начали принимать антибиотики. После 5 дней лечения дети стали активные, здоровые, жалоб нет. На 9 день приёма антибиотиков у младших (4 года и 1 год) появилась характерная сыпь на теле, других симптомов нет. Взрослые также заразились от ребенка и принимают антибиотики, дети на домашнем режиме, новое заболевание практически невозможно.
С чем связана сыпь? Ведь при скарлатине она появляется в первые дни и часы заболевания. Нужно ли что-то делать в связи с появлением сыпи?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Если антибиотик начали сразу то сыпь может не появится совсем или появиться позже, ничего страшного нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Спасибо, фото звгрузила. Появление сыпи не говорит о том, что надо продолжить антибиотики после 10 дней? Или соблюдать карантин?
Педиатр
Да, сыпь инфекционная.
Нет, достаточно 10 дневного курса , карантин не продлевается
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото высыпаний загрузили? Нет, не всегда в первые часы, особенно при своевременной антибиотикотерапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
, Михаил Николаевич,
Спасибо. Фото прикрепили, это ребёнок 4 года, у годовалого сильно меньше, на лице почти нет. Антибиотик начали обоим при первых признаках заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения, работает против вирусов, бактерий, грибов.
Педиатр
Добрый вечер, прикрепите фотографию сыпи, пожалуйста.