Консультация психиатра /

Золофт и алкоголь — вопрос №1764731

здравствуйте, скоро новый год) я принимаю золофт 50 мг, хотелось бы узнать, можно ли немного выпить? или как то приостановить приём? просто с близкими посидеть хотелось бы) если приостановлю приём, то потом сначала всё начнется? в плане лечения?

Возраст: 20

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пропускать нет смысла, у препарата накопительный эффект и сразу он не выводится, можете употреблять спокойно любые безалкогольные напитки( безалкогольное пиво или вино, такое вино по своему вкусу не отличается от обычного) если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то позволяется выпить 1-2 бокала вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб). На следующий день утром, натощак выпиваете еще сорбент, и через 2 часа золофт
Клиент
Айше, а пиво бутылку можно? или вот вино только?

Психиатр, Психотерапевт
Некрепкого алкоголя. От "бутылки" последствия будут непредсказуемы. Усилиться эффект этилового спирта или актуализироваться тревожная симптоматика. Напиваться не рекомендую. Лучше уж отмените, 11 дней как раз хватит
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если приостанавливаете прием, то через неделю можно принимать алкоголь. Отменять желательно постепенно. В дальнейшем вновь наращиваете дозировку с 25 мг.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, принимать алкоголь на фоне лечения конечно нельзя, ведь реакция психики может быть непредсказуемой (от бокала вина или бутылки пива тоже). Понимаю Ваше желание посидеть в семейном кругу, расслабиться, может выпить, но , позвольте себе расставить приоритеты - ведь не просто так Вы обратились к лечению. Пропускать - нельзя, препарату нужно время, чтобы выйти из организма и к тому же, сходить с препарата нужно постепенно и под наблюдением врача. Отменять прием, чтобы выпить,а потом снова начать...тоже странная тактика - ведь сам по себе и алкоголь может снова вернуть прежнюю симптоматику.
Подумайте, стоит ли Ваше здоровье и состояние бокала?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отменять Золофт нужно постепенно, снизив дозу до 25 мг, принимать в течении 5-7 дней и только потом приостанавливать лечение. При этом с момента последнего приема антидепрессанта должно пройти не менее 5 дней, чтобы не было взаимодействий с алкоголем. Я не советую вам прерывать лечение, алкоголь не стоит таких рисков. В качестве альтернативы рассмотрите безалкогольные напитки.