Консультация терапевта /

Можно ли пить алкоголь после ибупрофена? — вопрос №2487675

Выпил ибупрофен от головной боли примерно 4-5 часов назад. Поехал на день рождение, планирую выпить 3 бутылки пива. Можно ли? И какие побочки могут быть?
Так же недавно болел ангиной, для профилактики рассасываю стрепсилс

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
В умеренном количестве алкоголь можно.
От одной таблетки Ибупрофен ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 3 бутылки считается ли умеренным количеством?)

Терапевт
Ну не большим.
Терапевт
Здравствуйте.
Ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство, и его сочетание с алкоголем может увеличить риск раздражения желудка и печени.
Поскольку Вы выпили ибупрофен 4-5 часов назад, он частично метаболизировался, но на всякий случай лучше сильно не злоупотреблять алкоголем.

При совместном употреблении ибупрофена и алкоголя возможны побочные эффекты, такие как:

Увеличение нагрузки на печень: Если Вы уже принимали лекарства, это может усугубить ситуацию.

Обострение головной боли: Употребление алкоголя может вызывать обезвоживание.

Что касается стрепсилса, то он в основном используется для лечения симптомов горла и не имеет прямых противопоказаний к сочетанию с алкоголем.

Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, но в целом можно? 3 бутылки можно сказать, что много?
Терапевт
Да , такое количество не навредит организму.
Терапевт
Здравствуйте ! Употребление алкоголя возможно. От однократного смешивания ничего не бывает. Опасно постоянно такое применение. Так как ибупрофен воздействует на печень
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Так как после приема ибупрофена прошло время.
Период полувыведени ибупрофена 2-3 часа, т.е за 4-5 часов уже весь препарат , можно сказать , вывелся + будете употреблять небольшое количество алкоголя , то в целом , никаких побочных эффектов быть не должно .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
От однократного приема алкоголя и ибупрофена какого-то токсического действия не будет, тем более прошло уже время. Но все же 3 бутылки пива многовато, разумнее было бы ограничиться одной. Иначе увеличивается нагрузка на печень.
Но в целом ничего серьезного быть не должно.